Катаракта или глаукома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте.
ВГД: ОS 31 мм рт. Ст. Глаз спокоен, положение правильное, форма правильная. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка субатрофия, зрачок круглый, реакция на свет живая. Хрусталик гомогенно мутный. Рефлекс с глазного дна отсутствует. Стекловидное тело - структура не изменена. Глазное дно не офтальмоскопируется. Рекомендовано ФЭК ОС+ИОЛ.
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 13:55
Добрый день! У Вас катаракта
Светлана 2017-06-22 16:08
Павел Константинович, спасибо большое!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-22 16:09
Рекомендовано: Факоэмульсификация катаракты левого глаза с имплантацией искусственной оптической линзы
Светлана 2017-06-22 17:36
Спасибо!
Светлана 2017-06-23 17:49
Здравствуйте, Павел Константинович. Маме назначили на 26 июня операцию по удалению катаракты и сказали прокапать капли Ципрофарм 3 раза в день по капле. После третьего раза зрение ухудшилось (оно и было очень плохое, а стало еще хуже). Это допустимое явление или нужно прекратить их капать? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-24 16:23
Добрый день! А какие-либо симптомы кроме ухудшения зрения? Резь, жжение или выделения из глаза. Ципрофарм - антибактериальные капли, которые назначаются перед ФЭК с целью профилактики инфекции
Светлана 2017-06-24 17:46
Выделений никаких нет. После закапывания несколько минут эффект песка.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-24 18:05
Капли обладают легким раздражающим эффектом, поэтому ощущение песка и легкое жжение возможны, это не является противопоказанием
Светлана 2017-06-24 18:08
Павел Константинович благодарю Вас за Вашу отзывчивость и понимание. Вы нам очень помогли. Всего наилучшего!