Что означает сухая форма ВМД и влажная?

Спрашивает: Виктор Николаевич Виноградов
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте. 25 лет назад я получил на производстве химический ожог обоих глаз, от травмы один глаз ослеп, а во втором резко упало зрение до 0,7. Я лежал в больнице месяц, был поставлен диагноз "макулодистрофия сетчатки".
Сейчас я прошел исследование глаз методом оптической когерентной томографии и получил заключение: "сухая" форма ВМД правого глаза и "влажная" форма ВМД левого, исход в субретинальный фиброз.
1. Чем отличается макулодистрофия сетчатки от субретинального фиброза?
2. Мог ли развиться субретинальный фиброз, сухая форма ВМД правого и "влажная" левого от ранее полученной травмы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-31 18:08
Добрый день! Нет, связи с вашей травмой, которую Вы получили ранее, нет. Макулодистрофия самостоятельное заболевание. Сухая форма является прагностически благоприятной формой и не приводит к резкому снижению зрения, при влажной макулодистрофии в центральной зоне (макула) отек, который со временем замещается на нефункциональную рубцовую ткань (фиброз), к сожалению при таких проявлениях изменения уже необратимы.
Виктор Николаевич Виноградов 2017-08-02 20:30
Здравствуйте! Я прочитал Ваш ответ, но мне он непонятен. Я получил на заводе химический ожог глаз когда мне был 41 год и до травмы у меня было отличное зрение, оно проверялось ежегодно и никаких заболеваний глаз не выявлялось. В течении месяца в больнице у меня выявили рубцы на сетчатке и практически слепоту одного глаза и падение зрения до 0,7 другого.
С тех пор прошло 25 лет и моё зрение значительно ухудшилось.
1. Как могла развиться макулодистрофия мгновенно (в течении месяца) у молодого человека?
Спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-02 22:15
Ваше заболевание с химическим ожогом никак не связано, так как ВМД самостоятельное заболевание, тем более ожог у Вас скорее всего был переднего отрезка (роговица, конъюнктива, кожа век). Теперяшняя проблема расположена в заднем полюсе, непосредственно в центральной зоне. Для того, чтоьы диагностировать влажную форму ВМД нужен как минимум осмотр в условиях мидриаза, простой проверки остроты зрения недостаточно. Вначале, можно только предположить, заболевание было у Вас в субкомпенсированной форме и Вы сразу не заметили снижение остроты зрения (очень часто люди не сразу замечают потерю зрения одного глаза). Когда обнаружили, то отек был достаточно большим, а при длительном существовании жидкости между слоями сетчатки быстро развивается фиброз.