Почему за инъекцию Эйлеа нужно платитьь

Спрашивает: Шихмагомед
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, У меня макулодистрофия (влажная форма) Делал инъекции Эйлеа 3 раза по страховому полису(бесплатно). Когда обратился в 4 раз сказали, что нужно платить. Почему с меня требуют плату?. Разве этот препарат не входит в систему ОМС?.
Теги: эйлеа укол в глаз отзывы, эйлеа отзывы, афлиберцепт отзывы пациентов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

25 ответов

Здравствуйте! Этот препарат делают не по страховке омс, а по квоте, он квотный. Количество квот в год ограничено. На него выделяет регион деньги. Скорее всего в этом году просто закончились эти квоты, поэтому они не могут вам выписать его, а тк делать надо, то говорят, чтобы делали платно.
Галина 2022-03-01 11:34
Подскажите пож-ста - как сделать этот укол бесплатно. Мужу прописали - но это очень дорого. Кто может выписать такое направление - участковый офтальмолог может? Или институт глазных болезней? Полиса ОМС нет
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-03-01 12:09
Здравствуйте. Без полиса ОМС бесплатно никто не сделает, только за свои деньги.
Платная консультация
Галина 2022-03-01 12:12
Простите, полис ОМс есть - спутала с ДМС. г. Уфа
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-03-01 17:06
Тогда можно делать бесплатно в той клинике где возьмутся по ОМС. Направление взять в поликлинике по месту жительства.
Платная консультация
Надежда 2019-12-05 00:42
Здравствуйте. У меня макулодистрофия левого глаза. В 2016 году была операция по замене хрусталика. Позже был поставлен диагноз глаукома (на обоих глазах) и атрофия зрительного нерва. Серое пятнышко в оперируемом глазу, наблюдаемое еще до замены хрусталика. На данный момент разрослось в серые полосы вдоль глаза и я им очень плохо не вижу. Появился макулярный отек сетчатки. 28 августа 2019г по квоте и 18 октября платно (61600 рублей) были сделаны инъекции Эйлеа в глаз в НИИ им Гельмгольца. Если после первого укола результат был хоть и мало, но положительный, то после 2-го укола -пошел в обратную сторону. В декабре буду делать 3-ий укол (к сожалению, опять платно), т. к. врач говорит, что необходимо сделать сразу 3 укола. На правом глазу стремительно падает тоже зрение. Я пенсионерка, скоро мои денежные запасы закончатся и что мне делать? -Ждать пока совсем ослепну? Это никого не волнует. У меня вопрос: почему мы, пенсионеры, проработавшие более 40 лет (я лично -46 лет), коренные москвичи, должны платить такие большие деньги за эти уколы? И почему эти препараты такие дорогие? И результат-то непредсказуем! А квоты ограничены. Я видела людей, которые эти инъекции делают уже по нескольку десятков раз. Это нормально?
Здравствуйте! Это не нормально. Раньше была возможность делать дешевый препарат, который не был сертифицирован, но из-за того, что случилась с ним некоторая проблема несколько лет назад, то его вовсе запретили, а стоил он 15, а не 60. И было всем счатье. Но теперь нет дешевых аналогов. Остался только этот, а дорогой он просто потому, что прошел сертификацию (это ужасно дорогая процедура)
А квоты быстро заканчиваются, потому что пациентов больше, чем квот, это уже вопрос к минздраву.
Лично мое мнение такое, если третий укол не поможет, то больше не делайте его. Тк он помогает не всегда. Еще не нашли того самого чудо-препарата, который бы помогал всем пациентам без исключения.
Евгения 2020-12-29 14:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если уколы Эйлеи не помогают вовсе снять отёк, какие ещё есть варианты лечения или хирургия может помоч?
Я меня первый раз отёк появился в 2016 году, его убрали обычным дипроспамом, через пол года опять появился, так же кололи дипроспом, он помогал и отёк уходил. Но потом я забеременела и лечить нельзя было. После родов и кормления ребёнка, мне назначили опять дипроспамом, он уже не помог и назначили Эйлею, но её не успели уколоть, так как снова неожиданная беременность. Сейчас уже было уколото 3 укола Эйлеи и результата ни кокого совсем.
Здравствуйте! А какой диагноз у вас основной? Если есть осмотры, окт, можете прислать, пожалуйста, так понятнее будет.
Евгения 2021-01-01 17:28
Диагноз отёк сетчатки.
А вам диакарб не назначали? Или это пройденный этап уже? И неванак на месяц? Еще есть препарат озурдекс, который вводится в полость глаза, он тоже хорошо отек снимает. Про него ничего не говорили?
Евгения 2021-01-02 10:50
Мне сразу назначали дипроспам и неванак, первые два раза они помогли. Но уже когда отёк был долгое время без лечения, когда беременная была, после уже не помогает это. Поэтому был назначен укол Эйлея, который тоже не помогает. Вот я и хотела уточнить, есть ли ещё какие варианты. Может хирургичесуи можно как то устранить, что б не тратить столько денег на дорогущие лекарства, которые не помогают
Нет, хирургически не получится. Еще не придумали как. Надо понять, почему же отек у вас появился и совсем не проходит. А когда он у вас впервые появился? Предположений, из-за чего он, не было у врачей? И пробовали ли вы диакарб пить?
Евгения 2021-01-02 11:09
Я в первом сообщении полностью описала, когда появился. Первый раз в 2016 году, помог дипроспам и неванак, второй раз выскочил через пол года, тоже дипроспам кололи. Следующий раз уже появился когда я была беременна, конечно лечение перенесли. После беременности и кормления уже дипроспам не помог и должны были колоть эйлею, но я опять забеременела, сейчас спустия время укололт 3 укола эйлеии и ни чего. Когда появился первый раз, профессор сказала, что этот из за частного вмешательства, до этого мне несколько раз подшивали фиксаторы хрусталика(стоят искусственные). Других лекарств не назначали
Ого. Здесь уже момент такой, не совсем простой. Точнее ситуация очень уж неоднозначная. Вам бы, конечно, надо найти хорошего ретинального хирурга. Тут простой терапевт совсем не сможет помочь. Я бы сказала, что нужно консультация профессора. Вам нужен большой хороший офтальмоцентр. Есть ли в вашем городе (или в соседнем) такой, далеко ли вы находитесь от Москвы, может есть возможность приехать? Либо же посмотреть где есть ближайший к вам институт глазный болезней или МНТК им. Федеорова?
Евгения 2021-01-09 21:38
Я была на консультации у хорошего професорша, кроме дорого эйлеи она ни чего другого не назначила и ни какой другой альтернативы, сказала если не поможет будем думать дальше. Но из за эпидемии в больницу не пускают. А сейчас обратилась в платный центр, но пока ни какое альтернативы не предложили.
Если эйла не помогла с третьего раза, то она и не поможет. Смысла в ней не будет. Так вы диакарб пили?
Евгения 2021-01-11 21:02
Диакарб не пила
Подскажите, у вас как обстоят дела с почками? Вообще, какие-то хронические заболевания есть? Легко ли переносите назначаемые препараты?
Евгения 2021-01-11 21:35
С почками все хорошо, только при первой беременности был зажат мочеточник и ставили стжнд. После опять все норм.
Тогда пропейте диакарб (кесли уже не кормите) по 2 таб утром и 2 таб в обед (не позднее 15.00 дня). Вместе с ним пропейте аспаркам по 1 таб 3 раза в день. Тк диакарб вымывает калий, надо будет его восполнить. Таблетки пропейте 2 недели, затем сделайте окт (в последний день приема диакарба), если га него нужна запист заранее, то тогда подгоните это время. Тк надо будет понимать, помогает он вам сгять отек или нет, если за это время отек уменьшится, то такие курсы надо будет повторить, если все останется как есть, то я уже не смогу помочь, надо будет решать вопрос с хирургом (я не являюсь оперирующим врачом). Когда начнете пить диакарб, вместе с ним начните капать броксинак по 1 кап утром так же 2 недели. Посмотрим на результат. Потом, как сделаете окт, отпишитесь.
Роберт 2021-07-21 12:25
Привет
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-07-21 13:39
Это не форум. Если Вам не с кем поговорить, найдите другие ресурсы.
Платная консультация
Владимир 2021-11-17 18:13
Здравствуйте! Диагноз ВМД влажного типа. Врач рекомендует сделать хотя бы один укол Эйлиа. Есть ли смысл тратить приличные деньги
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-18 10:56
Здравствуйте. Да, это на сегодняшний день основной метод лечения. Не обязательно делать платно, можно по ОМС.