Травма глаза, светобоязнь и сильные боли

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня проучил травму глаза, попал концом каната, началась резкая боль и боязнь света, через пару часов отправился в больницу, сказали есть царапина на газу, наложили повязку прописали мазь каждые 8 часов на протяжении 7 дней «
OFTALMOLOSA CUSI ERITROMICINA» (мазь местная нашёл в интернете, что она с антибиотиком» и так же от боли пропилили парацетамол, сейчас ощущение, что боль стала больше, парацетамол не особо помогает. Подскажите это норма усиление боли в первый день? Или же нет? И чем можно заменить парацетамол. Спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

4 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-07 08:50
Здравствуйте! Да, эрозия роговицы (царапина) -состояние с достаточной сильной болью и первые даже несколько дней, пока не начнутся процессы регенерации, боль, к сожалению, будет оставаться. Я очень советую помимо антибиотика, использовать репаранты. Самый действующий- Корнерегель. Не знаю, есть ли именно он в Испании. Попробуйте найти по действующему веществу - декспантенол. Он помогает процессам регенерации роговицы начаться быстрее и усиливает их. Закладывать его нужно 3-4 рд- 7 дней. Далее контрольный осмотр врача, для исключения даже небольшой ранки. Следует убедиться полностью ли зажила роговица
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-07 08:56
Парацетамол можно на пару дней заменить препаратом посильнее. Например, сразу напишу действующее вещество, - нимесулид. Но им не увлекаться. 2-3 дня максимум. После еды! 2 раза в день, перерыв между таблетками или порошком не менее 12 часов
Сергей 2020-02-07 09:04
Спасибо за быстрый ответ, скажите а перед тем как в глаз наносить препарат нужно ли его промывать? И чем лучше это делать?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-02-07 09:33
Чем то специально промывать не надо. Можно удалять остатки мази (если они будут) ватным тампоном смоченным кипячёной водичкой (с уголков глаз), или просто водичкой хорошего качества, а лучше всего раствором ромашки (она обладает антисептическими свойствами)