Непереносимость зрительных нагрузок

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего мужа (36 лет) непереносимость зрительных нагрузок. После работы за компьютером, даже с перерывами, к ночи появляется пульсация позади глаз, иногда переходящая в приступ с сильной болью + отек роговицы. После приступа в течение недели не может смотреть ни на компьютер, ни в телевизор. То же самое от ношения очков - чем больше диоптрий, тем быстрее появляется боль с последствиями.
Проблема появилась год назад, после того, как муж просидел за компьютером сутки, выполняя срочную работу. С тех пор работать он не может.
С линзами проблема слабее, но он не может носить линзы из-за ССГ. Даже самые современные линзы Dailies Total 1 не помогают.
С момента проблемы прошел год. Врачей обошли кучу, никто ничего внятного не сказал. После каждого приступа сильной боли состояние становится хуже, и при этом глаза до конца не восстанавливаются. Дошло уже до того, что он не может смотреть фильм продолжительностью 1,5 часа.
В анамнезе: астения, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Зрение: -2,5. С тех пор, как проблема началась, зрение не изменилось.
Я не прошу у Вас методов лечения данной проблемы, так как прекрасно понимаю, что если нам не помогли на очной консультации, то в интернете не помогут и подавно. Мы ищем хорошего врача, который взялся бы за эту проблему, провел диагностику и назначил соответствующее лечение.
Муж - 3д художник, не может работать по профессии, приходится работать строителем, чтобы нам хватало денег на пропитание, но и там приходится одевать очки, и получать ухудшение проблемы. Я уже не знаю, что делать. Я прошу у Вас помощи, пожалуйста, посоветуйте нам врача (или может на форуме есть такой врач), который сможет нам помочь. Чтобы он был заинтересован в лечении.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-02 18:17
Если Вас не интересует онлайн консультация, то Вам следует обратиться в МНТК им. Федорова.
olivia002 2017-04-02 18:52
Если это возможно решить через онлайн консультацию, мы согласны, можем сдать анализы в своих клиниках и высылать Вам результаты. Если нужно, то можем приехать к Вам в Минск, но будучи уверенными, что Вы сможете решить эту проблему.
В МНТК им. Федорова обращались летом 2016 года, нашли небольшое падение зрения на 0,25 диоптрий. Прописали Мидримакс, сняли спазм аккомодации, по сути основных жалоб ничего не сказали, лишь посоветовали линзы. Тогда ношение линз помогало переносить зрительные нагрузки, сейчас уже нет. Плюс, как уже было описано выше, из-за ССГ линзы он может носить максимум 3 дня подряд.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-02 21:51
Отеки роговицы были клинически выявлены или это ваше предположение? Что имеется по данным УЗИ, ОКТ, запасы аккомодации, рефрактометрия. Что капает Ваш муж по "Сухому глазу".
olivia002 2017-04-03 15:11
Отеки роговицы были выявлены год назад врачом после первого сильного приступа после суток работы за компьютером. После остальных приступов - послабее. Это проявлялось так, что он не мог носить линзы - через день или два они начинали мешать.
Узи и ОКТ не делалось. Ни один врач не назначал. По поводу запасов аккомодации и рефрактометрии я прикладываю выписку, посмотрите какие данные можно оттуда взять.
По сухому глазу капает Систейн Баланс, потому что забились мейбомиевые железы, массаж не помогает, консервативные методы не помогают. По методу Стивена Маскина никто в России не лечит.
В МНТК ходили в Тамбовский филиал, там не делают ни ОКТ, ни УЗИ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-03 21:17
Приложенный Вами документ ничего сильно не объяснил. Хорошо, такой вопрос, если ваммуж пользуется контактными линзами (до того, как возникнет чувство дискомфорта из-за ССГ) зрительная нагрузка переносится нормально?
olivia002 2017-04-03 23:59
Последний раз, в январе, проработал за компьютером в линзах 3 дня подряд с перерывами, постоянно капая Хило-комод. После этого получил как приступ боли в ночное время, так и сильное покраснение склеры глаз, и постоянное ощущение постороннего предмета в глазу при попытке носить линзы. С тех пор эксперименты с линзами не проводит, старается изредка использовать очки по -1,75 диоптрий для дали. Вблизи старается читать без очков, но тоже недолго.
В Липецке нашли клинику где можно сделать ОКТ, если там не получится, поедем в Москву. Уточните что конкретно нужно сделать на ОКТ?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-04 13:07
На ОКТ интересует передний отрезок, так же можно сделать ультразвуковую биомикроскопию
olivia002 2017-04-05 23:34
Спасибо Вам огромное! Как только все сделаем, напишем Вам результаты.