Лечение ВМД

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор. Моему отцу 68 лет. В сентябре 2018 года при выполнении строительных работ заметил, что правый глаз частично не видит - пятно в середине глаза. Обратился в клинику Три*З, г. Пермь. Был поставлен офтальмологический диагноз: ВМД экссудативная форма правого глаза. ВМД сухая форма, гиперметромия слабой степени левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз. В клинике было предложено лечение: 3 укола препаратом Эйлеа в правый глаз, после чего было отмечено незначительное улучшение по результатам томографии. Лечение закончено в декабре 2018 г. В июне 2019 г при обследовании в этой же клинике поставлен диагноз: ВМД экссудативная форма, состояние после ИВВ анти VGEF препарата ЭЙЛЕА №3 правого глаза. ВМД сухая форма, гиперметромия слабой степени левого глаза. Начальная катаракта обоих глаз.
Состояние правого глаза стало как летом 2018 года, пятно в глазу.
Снова предлагаются уколы ЭЙЛЕА, без гарантии значительного улучшения зрения.
Не знаем, что делать. Цена одного введения препарата ЭЙЛЕА около 30 тыс. Руб. Незначительное улучшение было, но слишком кратковременное. Что же делать с глазами отцу, может быть есть другие, более эффективные препараты. Или может помочь оперативное лечение? Подскажите, что нам делать? С уважением, Ирина.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день, к великому сожалению, не придумали адекватного лечения эксудативной (влажной) формы вмд. Ейлеа, это последняя разработка, которая в некоторых случаях улучшает состояние глаза. Оперативного лечения так же нет. В некоторых случаях делают лазер, но это очень спорно. Иногда он улучшает зрение, а иногда ухудшает.
Обязательно пейте много витаминов, мне нравится препарат ретинорм, там высокие дозы лютеина и зеаксантина.