Диагноз ВМД (влажная форма)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Павел Константинович. При поставленном диагнозе ВМД Влажная форма назначили укол Эйлеа. При первом уколе былопосле введения темное пятно. Врач предупредила что не бойтесь, так должно быть. Но при втором уколе были другие ощущения. Темного пятна не было, был голубой всплеск и все. Мало того к вечеру обострились все грибковые заболевания. Опухли десна, саднило в горле (раньше был фарингомикоз) , и все остальное. Такое обострение у меня было год назад после лечения мануальщиком, который применял КЕНОЛОГ. Это установлено было дерматологом к которому я обращалась. И после укола Эйлеа я почувствовала к вечеру яркость зрения. Ушел из глаза дискомфорт. Чего не скажу о втором уколе. После которго стало только хуже для общего состояния. А на зрение вообще не повлияло в хорошую сторону. Павел Константинович объясните пожалуйста - это мой вопрос - обязательно после введения Эйлеа сразу должно появляться темное пятно в глазу или нет. ? Не хочется грешить понапрасну, но и платить огромные деньги за укол тоже не под силу, да еще и зря. Врачу я сказала все это, но она отрицает все. И говорит что пятно может не быть. Хотя первый раз предупреждала что обязательно будет. И оказывается в офтальмологии тоже делают КЕНОЛОГ. но он мне не подходит. Хотя доктор сказала мне что укол в глаз никак не влияет на весь организм в целом. Он вводится для кроветворной системы и может отрицательно сказаться только на ней. Но если в инструкции препарата пишут какие то противопоказания то они могут проявиться при введении в любую часть тела. Наверно. Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-06 22:43
Добрый вечер! Пятно может появляться, если в центральной области имеется отек, после интравитреальной инъекции никакого пятна появляться не должно, как и многовенных учулшений ждать не стоит. Курс лечения состоит из минимум 3 уколов, затем проводиться контроль ОКТ. Более дешевым аналогом является Авастин. Системные осложнения при интравитрельном введении, встречаются довольно редко, так как между глазом и системным кровоток является гематоофтальмический барьер.