Болят глаза от компьютера

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: гипертония
Здравствуйте!
Примерно неделю назад при работе за компьютером появилась резь в глазах, глаза начали слезиться. Раньше такое бывало, но проходило, если сделать перерыв. Сейчас уже неделю не проходит.
Работаю за компьютером по 10-12 часов в день последние годы.
Несколько месяцев назад заметил, что глаза слезятся на улице, если есть даже слабый ветерок. Плюс заметил, что когда нарезаю лук, глаза перестали слезиться, но когда начинаю его жарить, глаза сильно режет, но без слёз. Раньше вроде слезились, когда резал.
От горчицы - слёзы ручьем (т. е. Они есть).
Подсказали, что может быть синдром "Сухого глаза". Всю неделю пробовал (последовательно) Солкосерил, Офтагель. Второй день капаю Корнерегель (4 раза в день) - состояние без изменений, не лучше - не хуже.
Покраснений и воспалений нет, просто дискомфорт и слабая боль постоянно. При надавливании не усиливается, гимнастика не помогает. Если работать за компьютером становится хуже, если прекратить, через некоторое время возвращается в стабильно болезненное состояние.
Зрение проверял около года назад на специальном оборудовании в клинике. Отклонений нет (врожденный астигматизм левого глаза, зрение 0,95/1,0), так было с детства.
На приём к офтальмологу попасть в ближайшее время не смогу.
Что делать? Капать дальше гели? Это можно вылечить? У меня работа только на компьютере, другой не будет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 мая 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-05-11 10:59
Здравствуйте! Вероятнее всего, это и есть синдром сухого глаза. Работа за компьютером способствует редкому морганию и, как следствие, подсыханию глаза и появлению названных вами жалоб. Аналогичная ситуация происходит и на ветру, и при других похожих условиях. Помощь в этом случае заключается в регулярном использовании увлажняющих капель, создающих защитную пленку на поверхности глаза. Лучше использовать капли без консервантов: Оптив, Хило-комод, Хиламакс, или Систейн 3 раза в день или больше (до 6 раз) по мере необходимости. Это безопасные препараты, не имеющие побочных действий и не вызывающие привыкания. На ночь можно использовать гелевые формы, например, Вит-а -пос или Видисик. Солкосерил и Корнерегель-это препараты другой категории, не для постоянного использования.