Макулодистрофия, искажение текста, полупрозрачное пятно

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Артрит коленного сустава
Здравствуйте, уважаемый Павел Константинович, пять лет назад было заметное ухудшение зрения правым глазом: искажение вертикальных и горизонтальных линий - был поставлен диагноз макулодистрофия. Перед этим было проведено удаление катаракты на обоих глазах и коррекция близорукости с 12 до 3 диоптрий.
Пои обнаружении макулодистрофии, в течении полугода проводилось лечение луцентисом - 4 инъекции в клинике Эксимер, Москва. Ситуация стабилизировалась: в центре глаза прозрачное пятно, которое не сильно мешает, боковое зрение удовлетворительное. Но читать невозможно из -за искривления букв текста.
Два года назад появились аналогичные искажения в левом глазу. Проводились инъекции авастина (в другой клинике) : сначала ежемесячно, затем каждые 2 месяца и, наконец, каждые 3 месяца. Зрение улучшилось и я смог читать обычные тексты. Прошло 5 месяцев с момента последней инъекции и зрение в левом глазу ухудшилось, ситуация вернулась к первоначальной. Лечение левого глаза я намерен продолжить.
Вопрос: можно ли улучшить состояние правого глаза, в котором состояние стабильное, но читать им не могу.

С уважением Филатов Эдуард Сергеевич.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-08-17 17:18
Добрый день! Для насала выполнить оптическую когерентную томографию, скорее всего имеется отек и понадобятся опять инъекции