Ухудшение зрения правого глаза

Спрашивает: Ирина федоровна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, нарушение толерантности к глюкозе, рецидивирующий миокардит
Здравствуйте, у меня 2- 3 дня отмечается ухудшение без причины зрения в правом глазу. При чтении правым глазом буквы и слова расплываются и нечеткие. Иногда буквы как будто мигают, то появляются, то исчезают. И в центре и пр краям слова. Что делать и почему так? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-18 11:46
Здравствуйте! Здесь может быть проблема с сосудами глазного дна либо в сетчатке. Без осмотра глазного дна невозможно точно поставить диагноз. Нужен очный осмотр.
ирина федоровна 2021-03-21 13:55
Спасибо за ответ. Я уже догадалась о диагнозе. Сама себя проверила по таблице Амслера. Правый глаз видит в центре расплывчатые линии, а левый все в норме. Диагноз - ВМД. Пойду 25 марта к окулисту. Ведь была у неё 10 февраля, выписывпла рецепт на прогрессивные очки. Врач вроде все смотрела. Но когда я потом называла буквы, то в конце в правом глазу буквы вдруг начали мигать. Но у меня давление тогда было 190/130. И врач окултст сказала, что от давления. И вот вопрос- все - таки надо лечить, если сухая форма. Только лютеином и зеаксантином в таблетках?
ирина федоровна 2021-03-21 13:57
Надо ли лечить активно сухую форму ВМД?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-26 09:59
Сухая форма не такая агрессивная, как влажная. Серьёзной угрозы зрению не представляет.
Да, принимать витамины А, С, Е, медь, цинк, препараты с лютеином и зеаксантином.
Для точности нужно провести тщательной осмотр глазного дна, выполнить окт макулярных зон