Сомнительные рекомендации другого врача

Спрашивает: Жилин Сергей
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Добрый день!
Хочу задать вопрос по результату приема моей мамы Жилиной В. М. (86 лет) офтальмологом и по письменному описанию результатов. Результаты осмотра во вложенном файле.

Насколько оправдано назначение Эмоксипина при том, что ранее назначались Квинакс и Офтан-катахром?
А также насколько необходим после месячного приема Эмоксипина прием Мидриацила, после которого происходит ухудшение зрения, и пациенту в связи с этим будет необходимо сопровождение?

Заранее очень признателен за Ваш ответ, оценку рекомендаций врача и Ваши собственные рекомендации.
С уважением,
Жилин С. Р.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2020 года

6 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-27 13:49
Добрый день!
Мидриацил Вам назначен однократно для осмотра глазного дна на широкий зрачок. Доктор хочет посмотреть дальнюю периферию глазного дна для полной диагностики. Вашей маме закапают препарат, первое время после - она действительно будет плохо видеть, через 3-4 часа зрение вернется на прежний уровень. Из лечения у Вас только Тауфон и Эмоксипин. Оправдано это или нет. Вопрос философский. Данные препараты никак не избавят от имеющихся диагнозов и призваны поддержать состояние глаз (больше передних отделов глаза).
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-27 13:54
То есть от данных препаратов каких-то "вау" эффектов точно не будет.
Сергей Жилин 2020-01-27 15:31
Екатерина Анатольевна, добрый день!
Большое спасибо за ответ, он в целом понятен, НО. в принципе вопрос был задан в связи с тем, что смущает необходимость в препарате, после которого зрение ухудшится. В этой связи по-прежнему остаются такие вопросы:

При таком возрасте пациента КТО даст гарантию того, что после приема Мидриацила зрение НЕ УХУДШИТСЯ окончательно и бесповоротно?

При таком достаточно подробном диагнозе, что кардинально изменит осмотр дальней периферии глазного дна, для которого нужно применять Мидриацил?

Из рекомендаций как раз было не очень понятно, нужно ли будет закапать Мидриацил самостоятельно и сразу после этого с сопровождением прийти к доктору или доктор сам будет капать Мидриацил, после чего зрение ухудшится, и потребуется сопровождение домой из поликлиники?

(Можно еще и принять во внимание аспект того, что Мидриацил - не такой уж дешевый препарат для ОДНОКРАТНОГО закапывания).

Насколько препарат Эмоксипин лучше, чем Квинакс и Офтан-Катахром, которые пациентка принимала ранее при ТОМ ЖЕ САМОМ диагнозе возрастной катаракты? Или тут действует такой принцип фармакологии, что нужно принимать по очереди ВСЕ существующие препараты от одной и той же болезни?

Буду Вам чрезвычайно признателен за ответы на данные вопросы.
С уважением,
Жилин С. Р.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-27 18:45
1. У препарата Мидриацил нет возрастных ограничений. Его противопоказание - только глаукома. Относительные противопоказания - воспалительные заболевания глаз, мелкая передняя камера глаза. У пожилых людей возможны побочные эффекты не связанные со зрением. При однократном закапывании, риск побочных эффектов не велик. Чтобы уменьшить вероятность появления побочных эффектов, после инстилляции препарата следует нажать пальцем область слезных канальцев у внутренних уголков глаз. Вы можете попросить сделать это вашего доктора.
2. Осматривать пациента на узкий или широкий зрачок решает врач на очном приеме во время осмотра глаз. Не могу знать, почему доктор хочет более подробно посмотреть Вашу маму. Возможно, на то есть причины, исходя из анамнеза (например, в почтенном возрасте мамы часто бывают проблемы с сосудами -гипертония, сахарный диабет и. т. д.) Я подробностей анамнеза не знаю. К слову, я в редких случаях смотрю пациентов на узкий зрачок, если есть любые изменения глазного дна, при отсутствии противопоказаний, закапываю мидриатики. Это золотой стандарт осмотра глазного дна. У вашей мамы выставлен диагноз: возрастная макулярная дегенерация сетчатки. Для меня, как офтальмолога, это также причина осмотреть глазное дно на широкий зрачок, чтобы, например, лучше рассмотреть область макулы и близлежашие к ней ткани.
3. Никто никогда не просит пациентов покупать Мидриацил самостоятельно (Вам его и не продадут, он рецептурный). Препарат закапают непосредственно в клинике.
Его закапывание - это рекомендация доктора. Вы имеете полное право отказаться.
4. Эти препараты не от одной и той же болезни. Препараты из разных фармакологических групп, имеющие разную направленность действия. Вы можете почитать инструкцию к каждому из них. У Квинакса и Офтан-катахрома схожее действие. Эмоксипин совсем из другой группы.
Жилин Сергей 2020-01-27 22:29
Екатерина Анатольевна, большое Вам спасибо! На этот раз достаточно понятно и доходчиво!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-28 09:38
Пожалуйста, здоровья Вам и маме!