Пятно в глазу после обследования глазного дна

Спрашивает: валентина фёдоровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз.
Обратилась к офтальмологу - немного ухудшилось зрение. При обследовании глазного дна, офтальмолог сказала, что "почему-то" сужены сосуды. Смотрела долго, давая проморгаться - отдохнуть. Выписала капли 5 видов, прокапать все по очереди, делая перерывы на 10 дней. Сказала зрение можно через 5 дней проверить и заказать очки. Все неприятные ощущения после обследования через 5 дней прошли, но осталось  тёмно- коричневое пятно перед правым глазом. Прошло после обследования 40 дней, пятно уменьшилось, теперь в одной поре. При движении глаза оно как-бы плавает. Мешает.
Теги: пятно на глазном дне, пятна на глазном дне, пятно в глазном дне
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-23 19:37
Здравствуйте! Тут может быть несколько вариантов: отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела (ЗОСТ- сама по себе чаще не опасна), кровоизлияние в стекловидное тело, патология центральной области сетчатки. Все вышеперечисленное может быть совершенно не связано с предшествующим осмотром. Разумеется, для однозначного ответа на ваш вопрос необходим полноценный осмотр и обследование.