Помутнение стекловидного тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня 7лет назад появились черные плавающие пятна перед глазами, они у меня постоянно, в какую сторону смотрю я, в ту сторону они и плывут, вижу их и когда глаза закрыты. Зрение хорошее. Лет 6 назад была у окулиста поставили диагноз помутнение стекловидного тела обоих глаз. Больше у окулиста не была. Подскажите, пожалуйста, от чего это могло произойти? И можно это как-то вылечить? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 01:24
Добрый вечер! Данную проблему имеют большинство людей, помутнение или деструкция стекловидного тла могут появиться при аномалиях рефракции, травмах глаза, нарушениях обмена веществ, поднятие тяжестей и тд. К сожалению, эффективного лечения данной патологии нет. Можете попробовать глазные капли Калия йодид 3% по 1 кап 3 раза в день в течении месяца и препарат Вобензим (БАД) по схеме.
Елена 2017-03-17 10:03
Спасибо за ответ! Подскажите, а это заболевание не опасно? Может оно со временем повлиять на зрение?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-17 11:26
Волноваться стоит в том случае, если точек станет резко больше