Перед глазами плавают темные пятна

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер. У меня перед правым глазом появились темные пятна которые как-будто плавают перед глазами? Что это может быть и нсколько все серъезно? Заранее благодарен.
Теги: сетчатка, стекловидное тело, хрусталик, помутнение хрусталика, темное пятно перед глазом, темное пятно перед глазами что это
Категория: Офтальмолог

15 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-09-28 19:28
Здравствуйте! Приношу свои извинения за длительность ответа- существовали временные технические сложности.
Причин для появления плавающих пятен перед глазом довольно много. Это могут быть безобидные помутнения в стекловидном теле, которые не сочетаются со снижением остроты зрения; это могут быть кровоизлияния в стекловидное тело, что требует лечения в стационаре; если пятна перемещаются синхронно со взором, то это могут быть кровоизлияния или дистрофические изменения на сетчатке, помутнения хрусталика и т. Д. И т. П. Чтобы это выяснить и определиться с лечением, нужно сходить на осмотр к офтальмологу.

Будьте здоровы!!
Елена 2012-02-22 14:02
Здравствуйте! Вот уже 3 года я мучаюсь тем что точно врачи не могут поставить диагноз, меня мучаю. Т характерно ссаднящего характера тупые ноющие боли в области темени и макушки головы, непроходящий насморк, выделения из носа иногда серого цвета в основном по утрам, плавающие прозрачные пятна перед глазами. Была у всех врачей: невропатолога, лора, окулиста, аллерголога. Сдала мазок из носа выявили золотистый стафилакокк 10 в 4 ст, сдала 2 раза КТ-один раз показал небольшое затемнение в клетках решётчатого лабиринта, - другой раз- ринит. Окулист никаких патологий не выявил. Лор поставил вазомоторный ринит. Но симптоматика остается. Лечила и назонексом, програвание, ультрозвуком, делали кукушку, чего только не капала, простуды постоянные, на губах герпес. В общем уже отчаялась что то сделать! Подскажите какие необходимо провести обследования. Заранее благодарна за консультацию!!!
Рахим 2012-09-26 08:19
Мне 13 лет у меня иногда всплывают темные пятна это серьезно?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:20
Елена, вам необходима консультация иммунолога. Обычно такие проблемы бывают на фоне сниженного иммунитета.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-05-15 14:21
Рахим. Вам необходим осмотр офтальмолога и педиатра.
Валерий 2014-09-05 07:50
Здравствуйте, у меня миопия высокой степени была, левый глаз -20 был а правый -10 самого децтва, щас мне 26 я сделал 2 операции с заменой хрусталика 3 месяца назад ставил американские хрусталики, правый глаз все хорошо но левом появилось пятно серого цвета но через 2 недельки примерно появилось ище 2 пятна. Загрузил рисунок примерного пятна, ходил наприем к лечещиму врачю она смотрела с раширеным зрачком нечего неувидила, сказала капать 3 месяца йодид, хочу вас спросить что это может быть?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-09-10 15:07
Здравствуйте, Валерий! Ваш врач, вероятно, предположила наличие деструкции стекловидного тела. В таком случае с плавающими помутнениями придется смириться. Я бы рекомендовала вам провести дополнительные исследования- компьютерную периметрию и ОСТ сетчатки для исключения проблем в центральной области сетчатки, которые при осмотре можно было не распознать.
Алексеев Александр Сергеевич 2015-09-07 21:36
Здравствуйте. У меня около четырех месяцев появлялось темное пятно перед глазами. Последнее время оно появлялось один два раза в день. Неделю назад у меня у меня было сильное голов окружение, которое повторилось практически каждый день в течении 10 минут, перед глазами светится небольшая зигзагообразная звездочка, болит и кружится голова. У меня гипертония с 16 лет, давление 160/90, постоянно пью ноли прел А и атеналол, у меня сахарный диабет 2 степени постоянно пью глибомет, сахар 7. Помогите, что со мной, какому врачу идти на прием. Возраст 72 года, веду активный образ жизни, на даче выполняют довольно тяжелую физическую работу. Зарание благодарю, с уважением Алексеев Александр Сергеевич. 07.09.2015г
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-09-14 00:42
Здравствуйте, Александр Сергеевич! Описанные вами симптомы наводят на мысль о спазме или сдавлении сосудов головного мозга или сосудов шеи (сонной артерии, например). Поэтому мерцающая скотома (ваша "звездочка") появляется на фоне головокружения или головной боли. Как правило, первой помощью в таких состояниях являются спазмолитики (папаверин, но-шпа, магния сульфат или др.) в таблетках, а лучше внутримышечно или внутривенно. Вам нужно обследоваться у офтальмолога и невролога для выявления причины, если это не будет объяснимо гипертонией и диабетом. Не исключено, что потребуется дополнительное обследование сосудистого русла головы и шеи (МРТ с контрастированием сосудов).
сулейманов натиг абдулла-оглы 2015-11-25 04:42
Здравствуйте. У меня зрение -14 левая и правая -6 диагноз периферическая дистрофия сетчатки на оба глаза, миопия высокой степени, сложный миопический асигматизм. И не давно у меня перед глазами начали плавать чёрные пятно или нити, Это опасно? Могули потерять зрения? , Буду ли видеть после операции?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-06 14:21
Здравствуйте, Сулейманов Натиг Абдулла-оглы! Плавающие помутнения могут быть по причине задней отслойки стекловидного тела (это в большинстве случаев не опасно для зрения); или по причине кровоизлияния (которое может появиться при резкой отслойке стекловидного тела, если в момент отслойки стекловидного тела от сетчатки произошел разрыв самой ткани сетчатки) - это уже представляет опасность в плане дальнейшей отслойки сетчатки и потери зрения. Вам необходимо обратиться к врачу, и лучше сразу в лазерный отдел крупной клиники, чтобы врач хорошо осмотрел всю сетчатку после расширения зрачка. Сначала разберитесь с этим вопросом, потом уже консультируйтесь на счет операции по исправлению рефракции (для устранения вашей миопии и астигматизма) - эта консультация проводится в эксимерном отделе в глазной клинике вашего города.
Елена 2016-03-02 08:36
Здравствуйте. У меня близорукость. Меня беспокоит постоянное слезотечение из глаз. И в правом глазу увеличилось количество мушек, плавающих точек. Пятен, что мешает смотреть читать. Есть ли какое нибудь лечение? Какая есть профилактика. Зрения у меня не изменилось.
Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-07 10:55
Добрый день, Елена.
Слезотечение- это защитная реакция органа зрения на раздражение, а вот что его вызывает можно ответить после осмотра, поскольку вариантов очень много от воспалительных процессов до неправильной корекции остроты зрения.
"Мушки перед глазами" тоже имеют ряд причин. При близорукости наиболее часто связаны с изминениями в стекловидном теле, так как глаз имеет склоность к "растяжению". Это не опасно. Но бывают и более серьезные причины, например, отслойка сетчатки, что может привести к потери зрения. Поэтому осмотр офтальмолога обязателен.
Всего доброго.
Александр 2018-05-31 10:10
Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 45 лет. Где то год назад появилось темное облако перед глазами. В течении нескольких недель прошло само. Вот вчера началось то же самое. Когда за рулем оно, это облако есть, приехал домой пропало. Сегодня на работе появилось снова. Голова не болит. Давление хорошее 121 на 88. Это пятно не перекрывает зрение, оно как то по центру, перемещается с движением глаз, когда закрываю глаза, пятно на фоне век белое. К врачу попаду только на следующей неделе. Нет талонов. Скажите на что это может быть похоже. С уважением Александр.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-31 23:36
Добрый вечер! Опишите более подробно, каких размеров, с чем связывается появление? Хронические заболевания