Пятна на сетчатке

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, я летчик, и когда последний раз проходил ВЛЕК, офтальмолог сказал что со зернием у меня всё в порядке, но летать - не допустил, так как на сетчатке обнаружил 2 каких то пятна на сетчатке, образовавашихся от воспаления. Скажите пожалуйста как это лечится?? Заранее спасибо
Теги: пятна на сетчатке, влек, хориоретинита, пятна на сетчатке глаза, пятно на сетчатке глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-04 21:58
Здравствуйте! Понимаете, на сетчатке под видом пятен может быть все, что угодно. Было бы неплохо, если бы вы написали точный диагноз. Сейчас я могу лишь предполагать, что это, возможно, следы хориоретинита (воспалительного процесса сетчатки и сосудистой оболочки). Если имеется уже исход заболевания, то "вылечить" эти пятна не удастся, т. К. Это сформировавшиеся участки дистрофии. Вам повезло, что они образовались не в центральной зоне, иначе зрение бы пострадало. По- поводу требований ВЛЕК сказать вам ничего не могу. Уточните, на какое время вас отстранили от полетов, возможно, после курса лечения (если воспалительный процесс еще не завершен) вас снова допустят.