Черные точки в глазах

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер. Последние два года меня беспокоят черные точки в глазах, которые образуются после того, как я посмотрю на белое или светлое. Сходила к врачу, и получила ответ, что это от возраста и повышенного давления(оно у меня или (180-200) /(160-120). Меня такой ответ абсолютно не устроил. Хоть я и чувствую себя хорошо, но проблему с черными точками я хотела бы решить. Можно мне как-то помочь? Заранее благодарна.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-20 23:07
Здравствуйте! Эту проблему вряд ли возможно устранить. Дело в том, что эти точки представляют собой множественные маленькие очажки деструкции (нарушение структуры, разрушение) стекловидного тела глаза (субстанция, заполняющая полость глаза позади хрусталика). Поскольку стекловидное тело имеет желеобразную консистенцию, то при движениях глаз эти точки хаотично перемещаются ("плавают"). Плавают они там постоянно, но замечаете вы их только при взгляде на светлые предметы, потому что на светлом фоне эти полупрозрачные точки отбрасывают тень на сетчатку. Образуются они действительно из-за возрастных изменений структуры ткани, т. К. В глазу, как и во всем организме, замедляются процессы метаболизма, ухудшается питание тканей. Повышенное артериальное давление тоже играет свою отрицательную роль путем ухудшения микроциркуляции в тканях глаза, которая и приводит к нарушению их питания. А судя по вашим цифрам давления, у вас приличная гипертония, которая требует консультации у терапевта и обязательного постоянного приема гипотензивных препаратов. Гипертония чревата для глаз кровоизлияниями, патологией сосудов сетчатки, повышенным риском развития глаукомы- а это, в отличие от "черных точек", приводит к потере зрения. Вот на это стоит обратить внимание, а по-поводу точек беспокоиться не стоит.