Яркие пятна в правом глазу при моргании

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Меня беспокоит что в правом глазу у меня периодически появляется яркое пятно, особенно при моргании и при просмотре на светлую поверхность. Ночью его нет и при обычном взгляде в комнате при нормальной освещённости его не видно. У меня зрение -11, то есть плохое. Не пропадает три недели и появилось внезапно. Скажите пожалуйста, что это может быть.
Теги: при моргании появляется пятно, при моргании появляется пятно как от вспышки, пятно в глазу при моргании
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 19:07
Здравствуйте! Необходимо обследоваться у офтальмолога. Нужно исключать патологию сетчатки и функциональную скотому на фоне спазма сосудов головного мозга. Скорее всего, потребуется дополнительно консультация невролога.
Анна 2015-06-18 09:32
Добрый день! У меня похожая ситуация. Утром пятно темное, через какое то время становится как белая вспышка. Только на одном глазу. Не проходит полтира месяца. Была у невролога, прописывал мексидол, нейромультивит, актовегин, никотиновую кислоту, кардионат. Ничего из вышеперечисленного не помогло. Была у троих офтальмологов. Два сказали, что с сетчаткой все нормально и это вкорей всего проблема в сосудах, третий - что это из за миопии высокой степени стекловидное тело давит на сетчатку (название синдрома не запомнила). Что это может быть на самом деле и если это давление на сетчатку стекловидным телом, то когда оно пройдет? У меня миопия высокой степени.
Спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-08 23:14
Здравствуйте, Анна! При миопии высокой степени речь не идет о давлении на сетчатку, скорее, наоборот, глаз растянут и стекловидное тело отходит от сетчатки, что может приводить к тракции (натяжении сетчатки в зонах патологически прочного прикрепления задней мембраны стекловидного тела к сетчатке). Рано или поздно это натяжение разрешится. Хирургически вмешиваются только по показаниям. Консервативно можно предложить капли Неванак 3 раза в день в течение 1 мес при реальном наличии тракционного синдрома, подтвержденного на ОСТ (томограмма сетчатки). Кроме того, при миопии возможны осложнения на сетчатке в виде неоваскулярной мембраны (и вытекающих отсюда кровоизлияний и локальных отеков сетчатки) - эти проблемы также отслеживаются по ОСТ (в вашей ситуации это обязательное исследование для адекватного динамического наблюдения). При наличии такой проблемы необходимо хирургическое лечение (введение ингибиторов ангиогенеза).