Белые или чёрные пятна когда закрываю глаза

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, тут такое дело, ночью когда ложусь спать, бывает если пошевелю глазами или моргну, появляются пятна (бывают и черные и белые), днем тоже бывают, но не часто. Прочитал в интернете, пишут что проблемы с сетчаткой, а то есть ее отслоение. Очень беспокоюсь и боюсь, прошу помогите разобраться, хотел записаться к офтальмологу, но запись только на следующий месяц. Заранее спасибо.
Теги: атерексклероз психанул появился шум при закрытии глаз валяться белые пятна, когда глаз закрыт появляется белое пятно открыт темное, пояему все белое когда закрываю глвза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

16 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-10 22:26
Добрый вечер! Расскажите поподробнее по Ваше зрение (острота зрения, коррекция). Возможно имеется близорукость или другие аномалии рефракции. Данные симптомы, описанные Вами выше, могут встречаться при периферических разрывах сетчатки, наличии деструкции стекловидного тела и тд. Насколько большие эти пятна?
Дмитрий 2017-02-11 05:45
Я проверялся у офтольмолога, он мне сказал что острота у меня полтора, назначил лечение, я прошел, острота стала 0.4(насколько я помню), так же он сказал что у меня присутствует какой-то БОС, сказал что пока коррекцию назначать не будет и очки не выпишет, после лечение посмотрит, но дело в том что записей много, и попаду я к нему лишь через месяц. Если у меня что-то серьезное, скажите пожалуйста как избежать ухудшения, и может ли это все быть из-за компьютера? Так как я провожу в нем достаточно долгое время. А проверял он меня прибором(там в середине картинка в виде воздушного шара), но про отслоение ничего не сказал.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-11 14:31
Прибор, которым Вас проверяли - Авторефрактометр, им определяют рефракцию (преломляющую способность глаза), глазное дно осматривается офтальмоскопически, а если необходимо осмотреть периферию сетчатки, то используется фундус-линза. Вы уверены, что там БОС стоит?
Дмитрий 2017-02-11 14:36
Да мне сказали что у меня БОС, лечили мне его так: Присоединяли ниже ушей провода, и на голову, и в мониторе я рассматривал разные изображения, в это время экран то гас, то включался. После этого включали полноценный мультик.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-11 14:39
БОС-это метод лечения, Биологическая обратная связь.
Дмитрий 2017-02-11 14:42
Да-да точно. Доктор скажите пожалуйста, если мне еще месяц до приема, как не ухудшить мое состояние? Меня очень беспокоит если ли у меня отслоение сетчатки или нету.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-11 15:07
Если нет возможности сейчас обратиться к офтальмологу, то избегать физических нагрузок, наклонов ниже пояса и тд. Вы мне не сказали, насколько большие эти точки, пятна
Дмитрий 2017-02-11 15:16
Простите, забыл. Пятна не очень большие, я бы сказал где-то 0.5 миллиметров. Но они не стоят у меня в глазах. То есть ночью бывает появляются на секунды 2-3 и все. Днем не так часто, сегодня по крайней мере днем ничего не было. У меня такой вопрос: Может ли это быть из-за компьютера? Так же были только один раз линии в глазах, будто красные веночки как на глазах.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-11 15:29
Больше на деструкцию стекловидного тела похоже, но все равно, очный осмотр. Мы с Вами в интернете можем долго перебирать заболевания, для которых такая симптоматика характерна. По возможности организовать прием офтальмолога быстрее.
Дмитрий 2017-02-11 15:36
Я постараюсь, но мне кажется быстрее никак не получится, тем более я ничего не понимаю и страшно очень.
Дмитрий 2017-02-11 15:56
Доктор, у меня еще 2 вопроса.
1) Может ли это быть из-за компьютера? И можно ли мне сидеть в нем? Или вообще пока забыть?
2) Издалека когда смотрю на надпись или изображение, оно расплывается, то есть вместо одной надписи, у меня их две.
Дмитрий 2017-02-12 17:02
Доктор, прошу, ответьте.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 14:43
У Вас скорее всего привычно-избыточное напряжение аккомодации и к этому незначительная деструкция стекловидного тела, время, проводимое за компьютером, необходимо ограничивать.
Дмитрий 2017-02-13 15:10
Большое спасибо доктор!
Ира 2019-06-05 16:48
Здраствуйте. У меня похожие симптомы. Сначала появился шарик перед правым глазом, потом на небе увидела всякие паутинки, еще одну точку. Причем на обоих глазах есть. Сейчас начала замечать, что при движении глаз, в основном еогда они закрыты возникаю вспышки, размером 1-1,5 см. Перед глазами рябит. Вспышки в обоих. Иногда смотрю на одну точку и вижу мелкие искорки разлетающиеся. Доктор, скажите пожалуйста, это отслойка стекловидного тела? Смогу ли я ее в свои почти 17 вылечить ее операцией. Мушки у меня уже где то неделю, а к врачу минимум через полмесяца, может ли мое состояние сильно ухудшиться?
Вообще у меня невроз, последнее время неделю постоянно болела голова то спереди то сзади, и шея сзади. Иногда спереди чувство валось напряжение. Было головокружение. Наклониться было трудно. На данный момент болит в зоне лба голова. Обычно давление 110/75 +-5. Зрение отличное. Ответте пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-18 09:21
Здравствуйте. Необходимо сделатьУЗДГ сосудов шеи и очный осмотр офтальмолога.