Пятна в глазу при повороте головы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Павел Константинович, очень прошу Вас помочь, понимаю, что такие проблемы не решаются заочно, но всё же. Дочке 16 лет, болеет 3-ий день. Насморк, кашель температура 2 дня 38,8. Сегодня с утра пожаловалась, что при резком подъеме с кровати, поворотах головы в правом глазу появляется сине-желтое пятно, и сразу проходит. С чем это может быть связано? Прочитала про отслойку сетчатки, глаукому и катаракту сразу стало страшно. К врачу в ближайшие 2-3 дня боюсь её вести т. к. болеет, боюсь подхватить новую инфекцию или осложнить текущее состояние. В понедельник к врачу пойдем точно. Не страшно ли не обследоваться сегодня и подождать ещё три дня до выздоровления? На, что похожи такие симптомы? Так же хочу уточнить, что у дочки миопия -5 и шейный остеохондроз. На боли в шее жалуется очень часто. Спасибо Вам большое за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-15 12:43
Добрый день! С указанными патологиями это никак не связано, возможно на данный момент несколько сниженное артериальное давление в результате болезни (на данный момент важно достаточно пить) или уже даёт знать о себе остеохондроз.
Жалоб на ухудшение зрения нет?
Татьяна 2018-03-15 12:45
Нет, спрашивала ее. Есть ли ухудшение зрения, помутнения боли, рези. Говорит ничего нет. Только эти пятна в одном глазу.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-15 12:48
Ничего срочного на данный момент нет. Каких размеров образование?
Татьяна 2018-03-15 12:54
Чуть меньше горошины, появляется ближе к носу
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-15 16:26
Может быть так же вариантом деструкции стекловидного тела при миопии, на данный момент патология не острая
Татьяна 2018-03-17 10:34
Добрый день. Уважаемый Павел Константинович, очень прошу Вашей консультации. Сходили с дочкой к врачу на фото заключение врача. Не очень доверяю данному врачу т. к. не хотела давать заключение на руки и хосет провести коагуляцию сетчатки скажем так без чека (деньги в карман). Мы пришли с жалобами на наши пятна при повороте головы о которых я писала вам выше. В ходе осмотра был выявлен невус который отмечен на картинке и разрыв сетчатки(сказала очень маленький). Предложила сделать коагуляцию. Но мы пока отказались. Напугала ребенка, что этот невус часто перерождается в рак и к ней надо ходить каждые 3 месяца на осмотры(к слову осмотр стоил 6000 рублей). Конечно мы пойдем еще к другому врачу. Но мне очень хочется услышать ваше мнение. Очень ли страшен невус и что с ним делать (она скпзала что он по размеру почти с зрительный нерв) действительно ли может быть разрыв сетчатки? (травм, болезней и воспалений глаз никогда не было. Кроме миопии) . Какие обследования вы посоветуете сделать? Так же к слову. К окулисту ходим раз в 1.5 года. Никогда ни о каких невусах и речи не было. Я вам очень благодарна за ответ. Сходили к врачу и еще больше расстроились. До слез. Спасибо Вам
Татьяна 2018-03-17 10:36
И еще одно фото
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-03-17 10:54
Добрый день! Невус на самом деле может перерождаться в злокачественное новообразование (меланому) однако случается это достаточно редко, необходимы периодические осмотры. Касательно разрыва, он так же имеет быть при миопии высокой степени на фоне периферической дистрофии сетчатки, в данном случае необходима лазеркоагуляция сетчатки с целью профилактики отслойки сетчатки