Мерцающая точка в правом глазу

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, 3 месяца назад случилась паническая атака, после которой началось развитие неврологических симптомов, таких как головокружение, скачки давления, изменение восприятия, боли, дереализация и проч. Исследования: МРТ гм, МРА сосудов мозга, КТ шеи, уздг брахеоцефальных артерий и проч. Ничего особенного не показали. Офтальмолог при проверке глазного дна не обнаружил ничего серьезного.
Беспокоит следующие: я начал замечать, что чуть левее фокуса в правом глазу возникла небольшая точка, которая похожа на след от света и четко зафиксирована за взглядом (не мушка, мушек у меня много). Точка иногда появляется и очень навязчиво мешает, иногда пропадает. Мерцает сине- белым когда закрываю глаз, когда открываю зависит от фона, но чисто похожа на не проходящий след от какой то вспышки. Сегодня заснул с ней и проснулся- она никуда не делась. Подскажите пожалуйста, что это может быть за пятно? Огромное спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

7 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-13 17:56
Здравствуйте. Вероятнее всего это деструкция стекловидного тела, однако и сетчатку на предмет патологических измений осмотреть не помешает. Рекомендую провести осмотр глазного дна у офтальмолога и сделать УЗИ глаза. Деструкция особой опасности не представляет, но точка эта скорее всего уже никуда не денется. А вот если есть проблемы на сетчатке, может потребоваться срочное ее укрепление лазером.
Данил 2021-08-13 23:34
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Глазное дно смотрели- ничего особенного. Я прикреплю Уздг брахеоцефальных артерий, на всякий случай.
Я ещё забыл уточнить, что 18.02.21 мне была проведена ВАТС резекция С6 правого лёгкого. По поводу деструкции СТ: у меня с детства много мушек перед глазами, но в последние 2 месяца их количество резко возрасло с появлением дереализации и проч. Невр. Симптомов. Может ли быть это связано с нарушением мозгового кровообращения вследствие невроза и спазма сосудов шеи?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-14 08:56
Появление новых мушек скорее всего связано как раз с сосудистыми проблемами, могли полопаться мелкие капилляры внутри глаза и эти сгустки вы можете видеть. Святящаяся точка вероятнее именно проявление деструкции. Возможно, что и ничего серьезного, но УЗИ на всякий случай сделать стоит. При деструкции стекловидное тело может отслоиться от стенки глаза (не путайте с отслойкой сетчатки, это другое), но в каком-то месте остаться прикрепленным к сетчатке и тянет ее за собой. При этом также могут быть вспышки и молнии, а само состояние угрожает уже надрывом сетчатки и требует наблюдения/лечения.
Данил 2021-08-22 09:07
Ещё раз здравствуйте, Анастасия Олеговна!
Как вы посоветовали- сделал УЗИ глазного яблока: доктор проверил и сказал, что есть небольшие деструктивные изменения стекловидного тела, но нет отслойки ни сетчатки, ни стекловидного тела.
Может ли эта точка быть следствием невроза или ВСД или шейного остеохондроза (дрозальная протрузия 2мм С3-4) или нарушения мозгового кровообращения?
Спасибо большое за помощь!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-23 09:35
Всё-таки для сосудистых проблем характерны больше кратковременные вспышки в разных местах, а вы точку видите постоянно. А при неврологии пятна обычно темные либо часть обзора закрыта пеленой. Скорее всего вы видите очаг деструкции СТ. Возможно, что он так и останется. Попробуйте прокапать Эмоксипино или Виксипин 2 раза в день 2 недели, курсами 2 раза в год. И пропивать гиалуроновую кислоту также курсами дважды в год. Это поможет избежать появления новых мушек/пятен и может несколько сократит уже имеющиеся.
Данил 2021-08-28 01:16
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь!
Никак не удается сходить на очный прием офтальмолога, и вот сегодня заметил, что точка при нужном освещении при прищуривании будто превращается в небольшой круг, у которого внешний слой подсвечивается белым цветом, затем средний слой тёмно-синий и в центре эта точка. Можно сравнить и бликом на матрице экрана, если надавить на нее (относительно).
Может быть я раньше не обращал внимания, в может только сегодня появилось.
Может быть эта информация прояснит ситуацию?
Заранее вам огромное спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-28 20:56
Увы, идентифицировать проблему по субъективному описанию видимых пятен практически невозможно, уж очень они разнообразны и уникальны у каждого пациента что при деструкции, что при изменениях на сетчатке. Без очного осмотра никак не обойтись к сожалению.