0

Мерцающая точка в правом глазу

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, 3 месяца назад случилась паническая атака, после которой началось развитие неврологических симптомов, таких как головокружение, скачки давления, изменение восприятия, боли, дереализация и проч. Исследования: МРТ гм, МРА сосудов мозга, КТ шеи, уздг брахеоцефальных артерий и проч. Ничего особенного не показали. Офтальмолог при проверке глазного дна не обнаружил ничего серьезного.
Беспокоит следующие: я начал замечать, что чуть левее фокуса в правом глазу возникла небольшая точка, которая похожа на след от света и четко зафиксирована за взглядом (не мушка, мушек у меня много). Точка иногда появляется и очень навязчиво мешает, иногда пропадает. Мерцает сине- белым когда закрываю глаз, когда открываю зависит от фона, но чисто похожа на не проходящий след от какой то вспышки. Сегодня заснул с ней и проснулся- она никуда не делась. Подскажите пожалуйста, что это может быть за пятно? Огромное спасибо заранее!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Белые или чёрные пятна когда закрываю глаза Тут такое дело, ночью когда ложусь спать,...
Чёрная точка в полетзрения Четыре месяца назад начала замечать в поле зрения чёрную...
Дст и последствия В конце лета прошлого года в одном глазу появилась плавающая ниточка,...
Помутнение в глазу У меня помутнение в правом глазу. По сравнению с левым глазом хуже...
Дистрофия сетчатки и ее коагуляция Извините за плохой русский. Значит у меня набор...
Две чёрные точки перед глазами У меня к вам вопросы если можно? Мама жалует перед...
Ангиопатия сетчатки Примерно 2,5 месяца назад появилось небольшое прозрачное пятно...
Паутина в глазу Такая проблема, после посещения бани, в глазу заметила красноту, и...
Шарик перед глазами Неделю или чуть больше нпзад в правом глазу возник полупрозрачный...
Пятно в глазу после обследования глазного дна Обратилась к офтальмологу - немного...
Макулопатия или что-то еще У меня миопия сейчас Ои -6, Оd -5 до приема врача (2 года...
Перед глазами плавают темные пятна У меня перед правым глазом появились темные пятна...
Кровоизлияние в стекловидное тело глаза 28.12.17 у меня произошло кровоизлияние в...
Нити в глазу Миопия высокой степени после бани заметила в глазу небольшой волосок,...
Точка перед глазом Мне 19 лет. Вижу черную точку в одном и том же месте глаза. Из...
Как развести лидазу для глазных капель? Подскажите пожалуйста как развести лидазу...
У меня маленкие тени при зрение Я уже 8 лет вижу маленкие тени перед глазами сначала...
Заключение, мутно видит один глаз по утрам За месяца полтора уже второй раз просыпаюсь...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-13 17:56
Здравствуйте. Вероятнее всего это деструкция стекловидного тела, однако и сетчатку на предмет патологических измений осмотреть не помешает. Рекомендую провести осмотр глазного дна у офтальмолога и сделать УЗИ глаза. Деструкция особой опасности не представляет, но точка эта скорее всего уже никуда не денется. А вот если есть проблемы на сетчатке, может потребоваться срочное ее укрепление лазером.
0
Данил 2021-08-13 23:34
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Глазное дно смотрели- ничего особенного. Я прикреплю Уздг брахеоцефальных артерий, на всякий случай.
Я ещё забыл уточнить, что 18.02.21 мне была проведена ВАТС резекция С6 правого лёгкого. По поводу деструкции СТ: у меня с детства много мушек перед глазами, но в последние 2 месяца их количество резко возрасло с появлением дереализации и проч. Невр. Симптомов. Может ли быть это связано с нарушением мозгового кровообращения вследствие невроза и спазма сосудов шеи?
0
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-14 08:56
Появление новых мушек скорее всего связано как раз с сосудистыми проблемами, могли полопаться мелкие капилляры внутри глаза и эти сгустки вы можете видеть. Святящаяся точка вероятнее именно проявление деструкции. Возможно, что и ничего серьезного, но УЗИ на всякий случай сделать стоит. При деструкции стекловидное тело может отслоиться от стенки глаза (не путайте с отслойкой сетчатки, это другое), но в каком-то месте остаться прикрепленным к сетчатке и тянет ее за собой. При этом также могут быть вспышки и молнии, а само состояние угрожает уже надрывом сетчатки и требует наблюдения/лечения.
0
Данил 2021-08-22 09:07
Ещё раз здравствуйте, Анастасия Олеговна!
Как вы посоветовали- сделал УЗИ глазного яблока: доктор проверил и сказал, что есть небольшие деструктивные изменения стекловидного тела, но нет отслойки ни сетчатки, ни стекловидного тела.
Может ли эта точка быть следствием невроза или ВСД или шейного остеохондроза (дрозальная протрузия 2мм С3-4) или нарушения мозгового кровообращения?
Спасибо большое за помощь!
0
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-23 09:35
Всё-таки для сосудистых проблем характерны больше кратковременные вспышки в разных местах, а вы точку видите постоянно. А при неврологии пятна обычно темные либо часть обзора закрыта пеленой. Скорее всего вы видите очаг деструкции СТ. Возможно, что он так и останется. Попробуйте прокапать Эмоксипино или Виксипин 2 раза в день 2 недели, курсами 2 раза в год. И пропивать гиалуроновую кислоту также курсами дважды в год. Это поможет избежать появления новых мушек/пятен и может несколько сократит уже имеющиеся.
0
Данил 2021-08-28 01:16
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь!
Никак не удается сходить на очный прием офтальмолога, и вот сегодня заметил, что точка при нужном освещении при прищуривании будто превращается в небольшой круг, у которого внешний слой подсвечивается белым цветом, затем средний слой тёмно-синий и в центре эта точка. Можно сравнить и бликом на матрице экрана, если надавить на нее (относительно).
Может быть я раньше не обращал внимания, в может только сегодня появилось.
Может быть эта информация прояснит ситуацию?
Заранее вам огромное спасибо!
0
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-28 20:56
Увы, идентифицировать проблему по субъективному описанию видимых пятен практически невозможно, уж очень они разнообразны и уникальны у каждого пациента что при деструкции, что при изменениях на сетчатке. Без очного осмотра никак не обойтись к сожалению.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос