Кровоизлияние в стекловидное тело глаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, гипотериоз, ДЦП (легкая форма - парапарез правой стопы), миопия 3 степени (OU), миопический астигматизм (OU), ангиопатия сетчатки (OU)
Здравствуйте, 28.12.17 у меня произошло кровоизлияние в стекловидное тело глаза, правый глаз не видит, вижу только кровь, которая плавает в глазу, (красный туман и сгусток крови) сфокусироваться правым глазом не могу, ночью кровь не мешает смотреть, но все равно предметы не вижу, только мутные пятна. Я бы хотела проконсультироваться по поводу срочности операции витрэктомии, врачи прописали cyclonamine и dexamethason wzf 0.1% и отправили домой. Следующий прием через месяц! Сказали, что не делают операции, если есть свежая кровь в глазу, нужно наблюдать какие будут изменения. Прошла неделя видеть лучше я не стала, скорее стало ещё "мутнее". Хотела бы узнать мнение Российского специалиста, насколько это возможно по приложенным сканам. Нужна ли срочная операция или действительно, можно в такой ситуации ждать месяц и дольше, без боязни ухудшения/потери зрения правого глаза?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 января 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-06 20:13
Добрый вечер! В самом деле операции при свежем кровоизлиянии не делаются. В вашем случае было бы целесообразно начать инъекции гемазы, с целью рассасывания гемофтальма, а после инъекций смотреть, необходима ли операция