Ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, субдуральная гематома головы (оперировали в детстве)
Здравствуйте. Примерно 2,5 месяца назад появилось небольшое прозрачное пятно в правом глазу. Обратился к офтальмологу, там мне поставили диагноз ангиопатия сетчатки глаза. Все дело в том, что ангиопатия- следствие проблемы с сосудами и поэтому лечение назначалось в основном именно по лечению всех сосудов. После того как начал курс лечения сосудов с помощью таких препаратов как кавинтон, нонтропил и пр. Пятен в правом глазу стало больше и по размеру изначальное небольшое пятно стало более прозрачным но большим по размеру. Разводы появились и в левом глазу со временем но в левом они значительно меньше и их количество меньше, самый проблемный- правый глаз. Именно потглазам назначили капли таурин+эмоксипин. Капаю капли уже около 2х месяцев- по месяцу в каждый глаз, прошелькурс лечения сосудов с помощью инъекций и таблеток, а в глазах эффекта 0, только со временем появились еще новые разводы по краям поля зрения. Разволы двигаются вместе с движением зрачка, тоесть вместе с пересещением взгляда. Интересует такой вопрос: как вообще должно проявлять себя выздоровление при лечении от ангиопатии? Может все описанное выше мною-нормальный процесс выздоравлния глаз? Или все же должно быть иначе? Проблема с сосудами вызвана травмой головы детства, но несмотря на это с давлением никаких проблем нет, замерял около месяца и по итогам замеров невропатолог так же не выявил никаких отклонений. Помимо пятен иногда вижу точки и молнии которые то появляются то пропадают, но пятна есть всегда в поле зрения. Видно их очень сильно при сильном свете или дневном свете, в темное время суток почти не мешает, их почти не видно если темно или не очень светло. Что можете посоветовать конкретно для избавления от назойливых пятен в глазах, доставляющих дискомфорт(какие препараты)? Как должен проходить нормальный процесс выздоровления глаз у пациента? Как остановить появление новых пятен? Может ли спорт, портативная техника(ПК и тд) или питание на это как то влиять (занимаюсь тяж. Атлетикой и плаванием)? Сами глаза не болят не зудят и тд, волнуют только пятна и разводы в поле зрения. Наружных повреждений глаза нет, проверял у 2х врачей сразу.
Теги: ангиопатией сетчатки форум
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

6 ответов

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-13 11:00
Из всего изложенного могу сказать что проблема больше неврологическая, рекомендую ещё раз посетить невропатолога. По зрению хочу спросить, осматривали ли глазное дно с широким зрачком?
Максим 2016-05-13 14:05
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Очень подробно офтальмолог осмотрел глаза с помощью разных средств, определили полнокровие глазных сосудов. Но не расширяли зрачок спец. Каплями и не смотрели глазное дно точно, сказали что нет в этом смысла.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-13 19:24
Я все таки советую пойти на приём ещё к одному врачу и все таки провести осмотр с широким зрачком для исключения патологии сетчатки по периферии, учитывая что вы занимаетесь тяж. Атлетикой это не помешает. Делал ли невролог обследование шейно-грудного отдела позвоночника? Например МРТ?
Максим 2016-05-13 19:29
Благодарю за Ваши рекомендации, так и поступлю! МРТ не делал точно и никто не назначал точно. Обследования шейно-грудного отдела не было, а почему именно это обследование стоит провести? Как это моежет быть связано?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-13 21:25
Очень часто при нарушениях особенно в шейном отделе позвоночника возникают подобные симптомы, сосуды которые идут к мозгу немножко пережимаются и как следствие мозг может недополучать кислород или наоборот нарушается обратный отток крови. Ну а глаза - это все таки вынесенная на периферию часть мозга.
Максим 2016-05-14 00:03
Понял Вас! Спасибо большое!