Ангиопатия сетчатки

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В середине октября почувствовал головокружение при резких поворотах головы, которое продолжалось в итоге больше месяца. Посетил невролога, сделал снимок шейного отдела - нашли остеохондроз, начали лечить. Вроде состояние улучшилось. Но в процессе этого по собственной инициативе посетил офтальмолога. Само зрение оказалось 1. Но он отвел в какую-то темную комнату, посветил фонариком в глаз и поставил диагноз "ангиопатия сетчатки". Сказал идти к терапевту. Я пошел, а она мне сказала, что глазами не занимается. И вот сейчас я понятия не имею к кому мне идти. Собственно, вопросы:
1) это надо лечить отдельно? Я читал, что ангиопатия идет в "комплекте" с другим заболеванием. У меня есть остеохондроз 1 степени, его я сейчас лечу. И есть некоторые проблемы с давлением: оно в среднем держится на уровне в промежутке 120-135/80-90. И если да, то к кому все же идти? Думал в платную клинику сходить, но пока не уверен надо ли. До этого был в бесплатных.
2) ангиопатия могла привести к головокружениям? У меня сейчас, если перед глазами происходит очень резкая смена кадров (например, на мониторе), картинка становится расплывчатой и нечеткой. Плюс стоит выйти из светлого помещения в темное, как начинаешь иногда чувствовать некое подобие головокружения на протяжении пары секунд.

Прикрепляю фото того, что написал врач.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

2 ответа

Андрей 2019-12-01 14:40
Забыл написать, что глаза порой кажутся как будто напряженными и слегка тяжелыми. В задней части.
Работаю программистом, соответственно очень много в сидячем положении провожу времени.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-01 19:56
Здравствуйте!
Ангиопатия сетчатки это действительно не отдельное заболевание, а скорее последствие какого либо основного заболевания сосудистого генеза. В Вашем случае привести к ангиопатии сетчатки мог и остеохондроз шейного отдела, и периодические эпизоды повышенного артериального давления.
Ангиопатия сетчатки не лечится. Лечится соответственно основное заболевание. И периодически осматривается глазное дно у офтальмолога. Раз в год вполне достаточно при условии отсутствия жалоб. Ангиопатия сетчатки не приводит к головокружениям.