Деструкция стекловидного тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Миопия, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, мне 58, полгода назад появилась загогулина в левом глазу, довольно объемная, мельтешащая и мешающая сконцентрировать зрение (я по профессии редактор/корректор). Можно ли "исправить" это? И насколько корректорская вычитка, в том числе за компьютером, может это усугублять? Два офтальмолога мне сказали. Что не это послужило причиной деструкции. А возраст и миопия как таковая. Но я не вполне в этом уверена. Раньше корректорская нагрузка на глаза по медицинским нормативам считалась очень высокой.
Мои диагнозы: миопия (5,5), аутоиммунный зоб, шейный остеохондроз. Глазное давление, сетчатка и хрусталик пока в норме. Диабета нет. Холестерин - 5,7. Сахар в норме.
Мне назначены витамины типа окувайта и нутроф тотала и капли курсами (визомитин и эмоксипин + офтан катахром).
Имеет ли смысл закапывать настой звездчатки, как советует народная медицина.
Операция мне не показана по возрасту и ряду диагнозов.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-31 17:50
Добрый день! Как 2 офтальмолога Вам уже сказали, причина не Ваша основная деятельность, а наличие миопии и так же проблем со щитовидной железой. Стандартная терапия Вам назначена, к сожалению, консервативная терапия приносит мало успеха, а хирургические способы при высокой остроте зрения не оправданы. По народным способам лечения я Вам ничего сказать не могу, так как в своей практике не использую их.
Ольга 2017-05-31 18:32
Спасибо вам большое за ответ! А остеохондроз шейного отдела тоже "способствует" этим помутнениям?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-31 20:48
Остеохондроз оказывает косвенное влияние, так как ухудшает кровоснабжение, приводя к развитию ангиопатии сетчатки
Ольга 2017-06-01 08:16
Спасибо вам за ответ! Еще один вопрос по этому заболеванию: после последнего закапывания капель для расширения зрачков (для измерения глазного дна), когда мне дали двойную дозу, так как зрачок никак не хотел расширяться, у меня до конца дня эта деструкция практически отсутствовала, была предельно слабой и светлой, даже когда зрачок уже сузился до нормальных размеров. На следующий день она постепенно вернулась, но меня интересует сама возможность такого лечения: мне доктор довольно долго светил в глаз очень сильным светом (за полгода до этого у другого офтальмолога ничего подобного не наблюдалось, она настолько сильно и долго в глаза не светила). Может ли вообще световое - лучевое - воздействие излечивать эту деструкцию?
Заранее спасибо за ответ.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-01 11:55
Нет, свет не влияет на деструкцию. Деструкция может оседать или же наоборот подниматься, при изменении положения тела.
Ольга 2017-06-01 17:17
Спасибо большое, Павел Константинович! Вы мне очень помогли.