Объяснение обследования офтальмолога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Мне 48 лет. Обращалась к офтальмологу, по поводу слезотечения из глаза. Беспокоит только на улице в любое время года, в помещении прекращается. Обследование:
Объективный статус: VOD=0,05 sph-3.25 cyl-0.25 ax167=0.8
VOS=0.1 sph-3.75 cyl-0.75 ax31=0.7
ВГД OD=13.0 мм, рт, ст.
ВГД OS=12.0 мм. Рт. ст.
Медикаментозный мидриз 1,0% тропикамидом однократно.
OU: конъюктивы спокойные, слезная пленка разорвана. Роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Рисунок радужки четкий, зрачок d3 мм круглый, подвижный. Хрусталики прозрачные, встекловидном теле единичные плавающие нитевидные помутнения.
OU: глазное дно: ДЗН бледно-розовый, границы четкие, А: В=1,5: 3 артерии слегка сужены, извиты, вены б/о, сетчатка бледно-розовая, прилежит.
Диагноз: H52.1 Миопия средней степени OU Сложный миопический астигматизм OU Ангиопатия сетчатки OU Синдром сухого глаза.
План лечения и рекомендации:
-в оба глаза: препараты искусственной слезы (пример: офталик БК или систейн ультра или артелак-всплеск) 3 раза в день по 1 капле-постоянно.
-Ношение очков
-Ношение солнцезащитных очков на улице
-Повторный осмотр через 12 месяцев.
Хотела, чтобы вы объяснили простым языком, что у меня? Это что то серьезное или как? Что дальше делать? Адекватное ли выписано лечение (какие из капель лучше)?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

6 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-02 01:55
Здравствуйте. Есть близорукость (миопия), желательно носить очки, чтобы зрение не падало ещё больше. Синдром сухого глаза с слезотечением говорит о неправильном составе слезы, глаз плохо увлажняется и вырабатывает ее в избытке, особенно на ветру и т. д. капли в этом случае рекомендую не просто увлажняющие, но восстанавливающие состав Систейн баланс 3 раза в день 1 месяц.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-02 01:57
И небольшие сосудистые изменения на глазном дне, м. б. из-за скачков АД или остеохондроза шейного отдела позвоночника например или даже просто от переутомления. Страшного в ваших диагзах ничего нет, не волнуйтесь.
Светлана 2022-03-02 10:33
Спасибо. Еще бы хотела узнать.
Почему разорвана слезная пленка? Восстанавливается ли она?
В октябре 2021года я была у другого офтальмолога. Прошла осмотр. И вот результат осмотра:
Vis OD=0,1 с/корр sph - 2,25=0,9.
Vis OS=0,1 с/корр sph - 2,50=1,0.
Зрачок круглой формы. Прямая и содружественная реакция на свет живая. Ортофория. Угол по Гиршбергу 0 градусов. Положение век правильное, смыкание глазной щели полное. Слезные точки сформированы правильно. Коньюнктива век, переходной складки, глазного яблока гладкая, блестящая, влажная, бледно-розовая. Склера белая. Роговица прозрачная, блестящая. Лимб имеет гладкую поверхность, сероватого цвета, шириной 1мм. Хрусталик факосклероз. Стекловидное тело прозрачно, структурно. Глазное дно ДЗН-бледно-розовый, контуры четкие, удовлетворительного питания. Артерии сужены, ход прямолинейный. Ход и калибр вен не изменен.
Соотношение а: в=2: 3. С-м Салюса 1 ст. Рефлекс MZ - четкий. Сетчатка чистая.
Диагноз: Миопия слабой степени обоих глаз.
Почему диагнозы двух осмотров разные? Я имею ввиду: В октябре - миопия слабой степени. А в феврале 2022 года - миопия средней степени? Хуже видеть за период между осмотрами врачей я не стала.
И какое у меня зрение? Если правильно поняла.
В октябре
правый -2,25
левый-2,50
А в феврале получается уже
правый-3,25
левый-3,75
В 2015 году в магазине оптика проходила осмотр, для выписки рецепта на очки. Было
правый-2,00
левый-2,50
Какие у меня все таки минуса?
А очки надо носить постоянно не снимая? Снимать только на ночь? Или можно одевать их в тот момент, когда мне понадобиться? Ведь они были выписаны именно для дали. Или выписать новые именно для постоянного ношения? Спасибо.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-02 23:50
Если честно, мне результаты последнего осмотра кажутся несколько сомнительными. В стеклах -3.25/-3.75Д глаза корригируют не до 100%, в то время как с -2.25/-2.5 несколько месяцев назад коррекция было почти полной. И объективной причины, почему глаз не видит 100% даже в очках, у вас нет, ни катаракты, ни изменений на сетчатке, при которых такое бывает. Я бы все-же рекомендовала проверить в другом месте зрение. Возможно конечно минус вырос из-за уплотнения хрусталика с возрастом, но за 4 месяца на целую диоптрию кажется слишком быстро. После 40 зрение в близи и вдали начинает отличаться и очки для дали и для близи обычно выписываются разные. При ваших показателях предполагаю, что больших трудностей с текстом пока не возникает. Либо если они есть, для близи нужны более слабые очки, а эти для дали. И все-же перепроверьте показатели. Слезная пленка разрывается из-за неправильного состава слезы, с применением капель, о которых я писала, может восстановиться. Но бывает, что и нет, если нарушен обмен веществ например в организме и капли увлажняющие приходится постоянно тогда капать.
Светлана 2022-03-03 10:03
Спасибо вам большое, за помощь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-03 23:45
Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам!