+5,5 на оба глазика

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 годик 7 мес.
Здравствуйте, моей дочери 1 годик 7 мес, месяц назад окулист в дет. Поликлиники после осмотра сказала, что у девочки +4 зрение. Мне с трудом верилось т. К мелкие предметы она различает и на картинках показывает где цветочек, где птичка и т. п. (рисунки не крупные). Через неделю мы пошли к другому врачу-окулисту. Закапали капельки и проверили и опять не утешительный диагноз +5.5 на оба глазика, прописали очки правая и левая сфера+4.0, для постоянного ношения. Через месяц сказали показаться еще. Скажите пожалуйста, это поправимо? Можно восстановить зрение дочери до нормы, чтобы малышка без очков видела отлично? Что еще необходимо для этого кроме постоянного ношение очков?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 февраля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-04 21:49
Здравствуйте! Кроме постоянного ношения очков необходимо время. Дело в том, что у детей младшего возраста гиперметропия ("+" диоптрии) является физиологической нормой. По мере роста глаза этот "+" уходит, и примерно к школьному возрасту зрение чаще всего выравнивается до нормы. +5.5 это многовато даже для такого возраста, поэтому в вашем случае нужно помочь очками. Регулярный осмотр обязателен, т. к. Придется периодически менять очки на более слабые (по мере уменьшения степени гиперметропии).
Елена 2014-03-05 14:26
Спасибо большое за ответ, в какой то степени я даже успокоилась прочитав ответ. Будем обязательно соблюдать все рекомендации специалиста.