Анизометропия, гиперметропия, амблиомия

Спрашивает: GTA
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор. Ребенку 6 лет был поставлен диагноз: Анизометропия. OS- Гиперметропия средней степени. Амблиопия высокой степени. (Осмотр офтальмолога прилагаю). Назначено следующее лечение. 1) Подбор очков для постоянного ношения (Pl/+4,0) временно для адаптации. 2) Через полмесяца ношения очков-окклюзия ОD на 2-3 часа в день+зрительная нагрузка. 3) С мая месяца засветы по Кюпперсу, ЭОС (Магнит.) с разрешения невролога.
Вопросы мои следующие. 1) Адекватное ли назначено лечение? 2) Нужно ли ПОСТОЯННОЕ ношение очков при гиперметропии средней степени? Можно ли их использовать только при чтении, просмотре телевизора? Я так понимаю, что при амблиопии очки роли не играют. 3) Каковы шансы на то, что у ребенка будет хорошо видеть левый глаз? 4) Есть ли какие-то рекомендации, которые можно выполнять дома?
Спасибо заранее за Ваш ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-01 08:44
Добрый день! Не оснований не доверять назначенному лечению. При гиперметропии обязательно коррекция постоянная, так же у ребенка еще есть шанс уменьшить степень амблиопии, для этого и назначена окклюзия. При гиперметропии высока степень развития косоглазия (особенно при амблиопии) поэтому коррекциея является обязательной. На данном этапе лечение Вам назначено в полном объеме. Так же можно добавить занятия на синаптофоре, если есть возможность.
GTA 2017-03-01 09:09
Спасибо большое за ответ! Еще вопрос: можно ли ребенку будет заниматься какими-либо видами спорта?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-01 09:13
Занятия спортом не противопоказаны!