Какие нужны очки для детей

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Дочка с 4 лет носит очки +2 (сами глаза +5), правда только для чтения и письма (хотя положено было постоянно).
До 10 лет улучшений не выявляли.
После недавнего осмотра врач сказала, что глаза стали +2, и даже меньше. Рекомендовала в очках только читать и писать.

У меня вопрос. А очки в связи с этим не надо слабее, или оставить +2?
Теги: нужны очки для чтения, очки для 10 лет для чтения и писать, очки при дальнозоркости
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-04 19:52
Здравствуйте! Пока можно оставить прежние очки, но через 4-6 месяцев обязательно обследоваться на предмет спазма аккомодации (измерять рефракцию до и после расширения зрачков)и при его обнаружении перейти на постоянное ношение очков. Иногда глаз еще продолжает активно расти в длину до 14 лет, это приводит к уменьшению гиперметропии. В этом случае очки нужны слабее, либо только для чтения. Если же особых изменений за 1 год не произойдет, и "+" сохранится прежним, то нужно будет обязательно переходить на постоянное ношение очков. Для адекватного мониторирования ситуации нужно бывать у офтальмолога не реже 2 раз в год (иметь при себе все документы с предыдущими обследованиями).
Лариса 2014-03-05 10:47
Спасибо, что ответили.
Вы, наверное, поняли, что вопрос возник из-за нехватки времени на полную консультацию у врача детской поликлиники.
Осмотр был от школы и рассказать об изменении режима ношения очков она не успевала. А номерков достать к офтальмологам почти невозможно. Вот и думаем, как реагировать на изменения зрения.
Еще раз спасибо.