Врожденная дальнозоркость как лечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Уважаемый доктор, сыну 2 года исполнилось в сентябре, пошли на плановую проверку зрения. Посмотрел врач на аппарате с каплями для расширения зрачка, что у ребенка врожденная дальнозоркость, так как показатели аппарат выдал такие левый глаз +7, правый +8. И она выписала очки на +6 и на +5. Правильно ли это? В этом возрасте уже показана коррекция очками (и правильно ли так подбирать по аппарату) или мы можем еще подождать до 3-х лет? Может сам плюс у ребенка уменьшится? По линии моей мамы (бабушки ребенка) у всех женщин и у меня (мамы этого ребенка) близорукость и астигматизм с большим минусом (-6), но почему у ребенка дальнозоркость, вот не знаю, генетика или что это? У папы ребенка зрение нормальное было всегда с рождения. И еще важно то, что я никогда не замечала, что ребенок плохо видит, он собирает мелкие детали, видит вблизи, называет картинки, узнает всех знакомых, при таком зрении разве это возможно?
Теги: дальнозоркость, врожденная дальнозоркость, лечение, врожденная дальнозоркость у детей, врождённая дальнозоркость, дальнозоркость и косогл у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 октября 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-10-24 20:12
Здравствуйте! Во-первых, если вы настолько не доверяете своему офтальмологу, то вам просто нужно найти другого доктора, назначения которого вы не будете перепроверять в интернете. Согласитесь, доктор, который смотрел ребенка имеет большее представление о его глазах, чем доктор, который оценивает ситуацию со слов родителя. Гиперметропия слабой и средней степени для детей раннего возраста является нормой, она необходима для роста глаза. По приведенным данным получается, что у вашего ребенка гиперметропия высокой степени- а это уже риск развития сходящегося косоглазия. Да, ребенок видит вблизи, но насколько четко? Видит он вблизи за счет сильного напряжения аккомодации, которое и является основой для развития сходящегося косоглазия. В помощь глазу назначены очки. Наблюдайтесь в назначенные сроки и следите за положением глаз.