Миопический астегматизм

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, У ребенка в 1.6 диагностировали миопический астегматизм, и расходящееся косоглазие(переодически). Назначили очки -1,5 и 0 гр. Ребенок стал заметно чаще косить глаза, и в очках и без них. Недавно посетили офтальмолога в частной клинике. Он нам сказал что до двух лет очки вообще не рекомендуется одевать. Хотя до него три офтальмолога настоятельно прописали очковую коррекцию. Я склонна доверять вышеуказанному врачу из частной клиники, ведь у его сына такая же проблема как и у нас. Но хотелось бы еще услышать экспертное мнение.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-10-30 23:28
Здравствуйте! Если косоглазие имеет своей причиной нарушения рефракции (в вашем случае близорукость), то ношение правильно подобранных очков - это первый пункт в лечении. Очки можно надевать тогда, когда это необходимо, никаких возрастных ограничений к ношению очков нет (грудным детям вместо очков можно надевать контактные линзы). Кроме этого показано аппаратное лечение для восстановления бинокулярного зрения и устранения амблиопии (снижения зрения). Если угол косоглазия большой, то прибегают к хирургическим вмешательствам на глазодвигательных мышцах для установления правильного положения глаз.