Косоглазие, астигматизм

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Нашей дочке 7 лет, с 2-х годиков у нее начало развиваться косоглазие. К 7 годам имеем не стабильное косоглазие, астигматизм и дальнозоркость +4. Одни врачи хотя направить нас на операцию, а другие говорят носите очки, т. К. Они дают хороший результат. Мы боимся и не знаем, что нам делать. Существуют какие-то другие методы диагностики или пути решения этой проблемы, если нет, то какой вариант из вышеперечисленных будет самым правильным? Очень надеемся на вашу точку зрения.
Теги: косоглазие, бинокулярное зрение, рефлексотерапия, астигматизм и косоглазие, астигматизм и косоглазие операция
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-14 23:02
Здравствуйте! Это довольно сложный вопрос, чтобы отвечать на него, не видя пациента. Очки- первый и обязательный компонент лечения косоглазия. Носить их нужно постоянно, и регулярно делать осмотры, наблюдая за изменениями. Обязательным компонентом являются различные упражнения по восстановлению бинокулярного зрения (упражнения на синоптофоре), мероприятия по лечению амблиопии (плеоптические занятия на аппаратах, окклюзия (закрывание здорового глаза по схеме), засветы сетчатки, рефлексотерапия). Все эти мероприятия требуют большого терпения и упорства прежде всего от ребенка и его родителей. Лечение косоглазия- это долгая и кропотливая и НЕПРЕРЫВНАЯ работа, которая затягивается как правило на годы. Если угол косоглазия велик и врачи, которые вас обследовали, рекомендуют делать операцию, то я не вижу поводов колебаться. Грамотно выполненная операция принесет более убедительный и быстрый результат. Но нужно понимать, что операция приведет к симметричному положению глаз, а восстанавливать бинокулярное зрение нужно продолжать с помощью упражнений, и возможно, очков. Операция, тренировки и очки- это этапы лечения одного заболевания, ни один из которых я бы исключать не стала. Насколько быстро и полно восстановится бинокулярное зрение и правильное положение глаз зависит от особенностей организма ребенка и педантичности в выполнении всех врачебных рекомендаций. Зрение вашего ребенка в ВАШИХ руках!