Можно ли вылечить косоглазие?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! У меня врожденное косоглазие на левом глазу. В детстве глаз сильно убегал к носу. В 5 лет сделали операцию и некоторое время (года 2-3) все было в норме. После операции нужно было усиленно заниматься и тренировать глаз, но мы забросили это дело. И до поры до времени забыли про это. Причина косоглазия непонятна: ни у родителей, ни у бабушек-дедушек его не было. Возможно, что это последствие гриппа, перенесенного мамой во время беременности. Сейчас меня беспокоит косоглазие, как дефект внешности. Врачи говорят, что операция по корректировке может иметь обратный эффект, и глаз уйдет еще больше. Я слышала, что в большинстве случаев косоглазие лечится в раннем детстве. Есть ли шанс вылечить его сейчас? Я ношу очки (близорукость) с затемнением, но всё равно стесняюсь этого чем старше, тем больше. Поможет ли операция? Где её сделать?
Теги: можно ли вылечить косоглазие у ребенка, можно ли вылечить врожденное косоглазие
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-12 12:47
Здравствуйте! Если есть бинокулярное зрение, то операция будет эффективна. При отсутствии бинокулярного зрения операцию делать можно, но насколько долго сохранится эффект, спрогнозировать сложно. Вам нужно проконсультироваться у хирурга, который занимается коррекцией косоглазия в вашем городе или ближайших доступных городах.
Чем больше человек стесняется или думает о каком-то недостатке своего тела, тем больше он притягивает к этому внимание окружающих. Это закономерность. Поэтому перестаньте загонять себя в надуманные рамки, живите свободно от предрассудков. Каждый человек по своему прекрасен, не смотря на множество своих недостатков.