Косит глаз при напряжении зрения

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, еще с детства косил глаз, но я исправил в 19. При напряжении глаз уходит к носу при расслабление возвращается в нормальное положение но при этом при расслаблении зрение гораздо хуже чем при напряжении, как это устранить? С чем это вообще связано. Что мне делать и как быть?
Теги: зрение в норме а глаз косит
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 октября 2015 года

14 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-01 23:12
Здравствуйте, Иван! Случаи косоглазия всегда сложны, нужна консультация хорошего страболога (офтальмолог, специально занимающийся вопросами косоглазия). Единственное, что могу заключить, это большая вероятность связи косоглазия с гиперметропией (+коррекция). При напряжении зрение лучше из-за аккомодации, но это же и приводит к отклонению глаза кнутри. В такой ситуации обязательно нужны "+" очки для постоянного ношения (особенно при работе на близком расстоянии- чтение, компьютер и т. п.). Очки нужно подбирать с предварительной циклоплегией (закапывание капель, расширяющих зрачок).
Иван 2015-11-01 23:56
Очень признателен вам. А если я сделаю лазерную коррекцию зрения то могу избавиться от очков? У меня +3 с напряжением, без - не знаю.
Иван 2015-11-09 01:07
А почему уходит тогда? Раз не должен у стариков же зрение тоже не хорошее бывает, у них же не уходит
Иван 2016-02-24 19:26
Здравствуйте, сделал lasiC, но по прежнему уходит внутрь, зрение -0.75 Вижу левый 8 стр правый 9 при напряжении такая проблема. Что можно сделать? При расслаблении - норм. Так то вижу при расслаблении лучше чем раньше
может какой то спазм В очках тож раньше уходило одним глащом смотрю при напряжении и зрение улучшается
Иван 2016-02-26 13:23
Что можно сделать? + то уже нет а глаз уходит и сейчас. Бинокулярное зрение тоже думаю отсутствует. Вдали расслабляю и читаю вблизи приходится напрячь и тогда через один глаз смотрю другой тянется внутрь у меня ша - 0,75
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-22 20:31
Здравствуйте, Иван! Исправлять косоглазие проще всего в детском возрасте. Со взрослыми это сложнее. Если глаз косит даже при исправленной рефракции и высокой остроте зрения каждого глаза, значит проблема в мышечном дисбалансе. Еще раз повторяю, что нужна консультация страболога и решение вопроса о возможности хирургической коррекции мышечного баланса. Кроме врача, оперирующего косоглазие, ваш вопрос никто не решит.
Иван 2016-05-22 21:49
Здравствуйте, глаза ровные сейчас при расслаблении. Склоняется страболог из Москвы на нарушение бинокулярного зрения. Еду к нему через месяц. Что вы сможете ска3ать про эту проблему (про бинокулярное зрение)
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-22 23:45
При наличии косоглазия бинокулярное зрение, как правило, отсутствует или нестабильно. Чтобы восстановить бинокулярное зрение либо тренируют глазные мышцы на аппаратах типа синоптофор, либо оперируют мышцы и после этого их тренируют.
Иван 2016-05-23 00:20
Я не смог собрать картину на синоптоыоре, строболог говорил ччто эта проблема в нарушении бинокулярности. Не знаю даж что мне делать. Читать с телефона не могу, ибо глаз у носа
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-07-18 01:04
Иван, нарушенное бинокулярное зрение при высокой остроте зрения каждого глаза в отдельности можно восстановить аппаратным лечением в сочетании с хирургией или без нее. Более подробно о вашем случае расскажет врач на очной консультации.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-05 22:29
Да, лазерная коррекция позволит не пользоваться очками. По поводу операции нужно консультироваться в рефракционном отделе хорошей глазной клиники.
Иван 2015-11-05 23:17
Аккомодация и гиперметропия уйдут после лазерной коррекции?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-08 19:38
Аккомодация- это естественный процесс, позволяющий глазу настраивать четкий фокус на разных расстояниях- уходить она не должна. Гиперметропия- это тип рефракции, который зависит от параметров оптики глаза (толщины и формы роговицы, хрусталика, длины глазного яблока). Операция позволяет вносить изменения в одну из оптических сред глаза- в роговицу, "подгоняя" итоговую рефракцию к норме, при этом остальные параметры оптического аппарата глаза остаются прежними. Поэтому говорить об устранении гиперметропии как таковой- не совсем правильно. Итог операции- это нормализация остроты зрения без очков и контактных линз. Если причина косоглазия рефракционная, то можно ожидать положительный эффект как после постоянной очковой коррекции, так и после операции. Ожидаемый эффект один, а средства разные. Это уже ваш выбор.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-20 16:47
К вопросу о "стариках". У людей после 40 лет происходит ослабление аккомодации, механизм в данном случае совсем другой, с косоглазием никак не связан.