Операция при косоглазии?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравстввуйте! Меня зовут Дина. Мне 18 лет. У меня врожденное косоглазие. Правый и левый 15-20гр. Зрение хорошее(вылечили в детстве). Одни врачи говорят, что нужна операция, другие- что линза(направляет глаз), третьи-что с этим жить.. Что мне делать??? Я хочу его вылечить. Поможет ли мне тренажер для глаз в этом возрасте?
Теги: косоглазие, бинокулярное зрение, линзы, синоптофор, поможет ли операция при косоглазии, нужна ли операция при косоглазии, помогает ли операция при косоглазии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 апреля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-04-05 14:07
Здравствуйте, Дина! Операция при косоглазии призвана вернуть глазам правильное положение. Это с одной стороны- косметический эффект, а с другой стороны- одно из условий для дальнейшей коррекции бинокулярного зрения. Хорошее зрение в вашем случае-это способность к фузии (слияние двух изображений в одно, что проверяется на синоптофоре), которая является основным условием для развития бинокулярного зрения (когда оба глаза участвуют в зрительном акте в равной степени), и соответственно, высокой остроты зрения. Мой вам совет- не ходить по врачам, собирая разные мнения, а выбрать одного врача, которому вы доверяете и лечиться у него, добиваясь тех результатов, которых вы хотите. Если вы хотите получить косметический эффект (ровное положение глаз), и ваши зрительные функции не являются препятствием для операции, то вполне можно прооперироваться. Однако, нужно быть готовой к тому, что придется продолжать упражнения на аппаратах, зрительную гимнастику еще какое-то время (использование "дырчатых" или перфорационных очков-тренажеров сюда не относится, т. К. Лечебного эффекта они не имеют, а показания к их использованию довольно узкие, помимо того, что есть много противопоказаний).