Содружественное альтернирующее косоглазие

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, у него содружественное альтернирующее косоглазие, с 2 лет носит очки, ходили в спец. Садик. В феврале 2012 года сделали операцию в Федоровской клинике. Врач сделал резекцию правой наружной мышцы (6 мм) на левом глазе. Глаза ровно не поставил, сказал что со временем может быть гипперэффект. Другой офтольмохирург сказал, что сначала надо было делать рецессию и сразу поставить глаза ровно. Скажите пожалуйста правильно ли мы прооперировались? И еще шрам на глазе не проходит это норма? Спасибо!
Теги: косоглазие, содружественное косоглазие, содружественное альтернирующее косоглазие, косоглазие содружественное льтернирующие
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 мая 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-14 23:07
Здравствуйте! Принципы лечения косоглазия одни, но тактика у каждого врача разная. И то, что мнение врачей в отношении операции не совпадают- это нормально. Если вы начали лечиться у одного врача, то дайте ему возможность довести вас до желаемого результата. Собирая десяток разных мнений, вы лишь запутываете себя. Лечиться нужно у того доктора, которому вы доверяете. А ответить на вопрос, правильно ли вы прооперировались, можно лишь после детального осмотра ребенка. Заочно это не представляется возможным.
-1