Линзы Френеля при косоглазии

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, девочка 3,5 года; косоглазие с рождения неакомодационное, альтернирующее, сходящееся. Позади Уже 2 операции: 1- на вертикаль, 2- вертикаль и горизонталь второго глаза. Уже год лечимся на синаптофоре, каскад, заклейка постоянно с примерно годика. Зрение 100%, видит нижнюю строчку, но от косоглазия Ничего не помогает. Очки не носим. Сегодня на приеме предложили попробовать линзы Френеля На очки. Что думаете об этом методе? Есть эффект? Нужно ли в нашем случае,? Или достаточно аппаратов и заклейки, а далее третья операция.? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

15 ответов

Здравствуйте! Да, в вашем случае они бы вам помогли, это очень хорошие линзы. Только вот по каким-то причинам так и не смогли начать широко применяться, тк это очень кропотливое занятие.
Если у вас есть возможность их сделать, то обязательно сделайте их. Ребенок должен будет к ним привыкнуть. При хорошей остроте зрения они работают очень даже хорошо!
Алина 2019-11-16 05:56
Спасибо! А почему (как Вы написали) линзы Френеля- это кропотливое занятие?
Подбирать их не очень легко. Иногда бывает, что указанный угол не совпадает, и чтобы добится правильного положения глаза, надо подбирать их ни один раз.
Алина 2019-11-27 20:41
Я благодарна Вам за ответ. Мы сейчас как раз ездили подбирать призмы Френеля в нашу Микрохирургию. Врач мерила ей линзы на 15, на 20, 25 и даже на 30 и во всех случаях у неё оставался очень большой угол косоглазия и она опять работала по очередно глазами, но не двумя. Врач сказала, что такое бывает, что ребёнок начинает компенсировать и ещё больше уводить глаз в сторону, В общем не хочет мозг видеть двумя глазами. .

Что это было. Ей не подходят линзы? Или неверно подбирали?

В итоге решила надеть на левый глаз призму на 30, а первый глаз без призмы. Чтобы получить что то вроде пенализации. Насколько это верно в нашем случае. ?
Если честно, то я не очень понимаю, для чего вам нужна пенализация. Ее используют для улучшения зрения при амблиопии косящего глаза.
В записях офтальмолога я не очень смогла разобраться, как-то сумбурно написано, а может быть потому, что я не косолог.
Но могу сказать, что линзы Френеля эффективны только в том случае, если они исправляют угол косоглазия.
Я в записях не смогла найти, правильная ли точка фиксации взора у ребенка на обоих глазах. Это смотрится на расширенный зрачок при осмотре глазного дна. Иногда бывает так, что фиксация неправильная, т. е фокусировка изображения происходит не в фовеа (центральная точка сетчатки), а рядом. В этом случае от косоглазия избавится не получится, пока не будет правильная фокусировка.
Алина 2019-11-29 16:32
Здравствуйте, спасибо большое за ответы.

Как сказал врач, «Пенализацию» призмой Френеля она применила, чтобы чаще косящий глаз стал больше включаться в работу и меньше косить, а реже косящий глаз получил линзу («заштрафован»)

Вопросы к Вам:
1) бывает ли что линзы Френеля не подходят (ведь мы пробовали на все диоптрии от 15 до 30 и во всех случаях глаз косил и бинокулярности не было)
2) делают ли линзы Френеля только на 1 глаз или распределять обязательно на 2, например по 15-15?
3) не навредит ли ребёнку, что она при зрении 100% носит очки на +0,5, с призмой Френеля на одном глазу (на менее косящем)

4) и насчёт зрительной фиксации, если она нецентральная, какими методами она исправляется?
Да, бывает так, что не подходят, это очень индивидуально.
Линзу можно ставить только на один глаз, это используется при одностороннем косоглазии.
Не центральная фиксация исправляется временной блокировкой глаза (на 2-3 недели полностью закрывают глаз, чтобы он "разучился" видеть неправильно, а потом на него дают определенные упражнения.

Мое мнение такое: мозг ребенка еще не созрел, чтобы он мог видеть двумя глазами, т. е появилось бинокулярное зрение.
Т. к у вас сейчас зрение 100%, то мне кажется, что надо оставить ребенка в покое на год, до 4.5 лет. К этому времени мозг созреет, и сам ребенок уже будет понимать, что от него требуется. Самое эффективное время для тренировки косоглазия является возраст 4.5-6 лет. Это тот период, когда происходит восстановление косоглазия тренеровкой. В вашем случае остается именно тренировать зрение. Тк острота зрения 100%.
Алина 2019-12-05 19:54
Здравствуйте ещё раз, сегодня были на приеме у другого врача. Выписку прилагаю.

Первый раз за 3,5 года нашли скотому больших размеров. Кааак? До этого ни один врач не находил.

Зрительную фиксацию проверили - она центральная.

Выше вы пишите, что линза Френеля ставится только на один глаз при одностороннем косоглазии, но у неё косят оба глаза, просто чаще тот, на котором не стоит линза, чтобы он (по словам врача) включался в работу больше (следовательно меньше косил.) насколько верно назначение линзы Френеля на 1 глаз в нашем случае. Ну и про скотому. Что делать с ней?
Выписка не прикрепилась. Добавьте ее еще раз.
Алина 2019-12-05 21:07
Прикрепляю занова
А я что-то не увидела в виписке про скотому. Это как вам нашли? Делали периметрию?
А какие вам очки назначили? Те, где 30градусов на оба глаза?
Алина 2019-12-14 12:39
Здравствуйте, скотому нашли по синоптофору, насколько я поняла.

Консультировались с ещё одним врачом, он сказал:

1) призмы Френеля снимать, они нам не подходят, т к угол они не убирают; возвращать окклюзию 1: 1

2) на синоптофоре заниматься нельзя, т к угол не постоянный, не устойчивый

3) на синоптофоре нет смысла заниматься с углом больше 15 градусов

4) заклейкой 1: 1 постараемся стабилизировать угол, далее Скорее всего операция (третья по счету)

Можете по 4 пунктам прокомментировать такими это?
Здравствуйте! На счет скотомы ничего сказать не могу, тк пока нет возможности выполнить периметрию ребенку в силу возраста.
По поводу линз, я согласна, что не имеет смысла, тк угол в этих линзах должен уходить, если ге уходит, значит дело не в аккомодации.
Закрывать глаза поочередно -скорее вмего это надо для того, чтобы глаза флкусировались правильно, т. е. максимально избежать неправильной фокусировки второго глаза, т. е надо учить ребенка смотреть двумя глазами, а не одним, как он это делает с двумя открытыми глазами (косящий глаз блокируется, он как бы не видит в этот момент). Чтобы этого избежать, как раз и надо носить повязку (чтобы глаз видел только правильную картинку).
Про синоптофор - скорее всего он не помогает просто потому, что ребенок слишком мал еще, чтобы понимать, что именно от него хотят, тк чаще всего за такой аппарат сажают детей старше 4х лет. Тк вообще он самый действенный из всех методов. Думаю, что его начнете использовать позже, когда ребенок подрастет.
На счет операции - я не косолог (врач, занимающийся лечением косоглазия, в том числе и оперирует его), поэтому четкого представления, нужна ли операция, и что она даст, у меня нет. Но знаю такой момент, что в 3-4 года детей стараются не оперировать. Либо до 3х лет, либо уже в 5-6. Это связано с развитием мозга. Там есть определенные моменты, точно рассказать о них не смогу, но суть в том, что в возрасте 3-4х лет формируются какие-то связи, внешнее воздействие не рекомендовано в этом возрасте.
Если думаете об операции, то лучше ее провести, когда ребенку будет 5 лет, а занятия на синоптофоре возобновить после 4х лет. А сейчас оставить только поочередную заклейку глаз - это позволит наладить зрение двумя глазами - "забыть" мозгу, что надо блокировать второй глаз.
Зумруд 2022-01-04 19:30
Добрый день, ребёнку 4,8 года, установили линзу Френеля на правый глаз, левый клаз косящий. После установки ребёнок стал зажмуривать правый глаз и смотреть под углом. Наш офтальмолог говорит что это из за двоения. Так бывает? Когда это пройдёт?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-05 18:58
Здравствуйте! Да, ваш офтальмолог верно вам сказал. Ребенок привык смотреть левым глазом, ему первое время будет дискомфортно.