Ухудшение во время лечения косоглазия

Спрашивает: Svetik0601
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Заметила, что у ребенка в возрасте 1г иногда уходил глаз к пересносице, периодически, на несколько секунд. Врач на приему сказала, что в таком возрасте лечение не проводится, и до 3-х лет не надо ничего предпринимать, может, само пройдет. Не прошло. В 3,5 года поставили диагноз содружественное сходящееся част. -аккомодационное монолатеральное косоглазие, гиперметропия сл. Степени. Выявлено:
Острота зрения OD 0.5, sph +2.0, OS 0.5-0.6, sph +2.0,
угол девиации по Гиршбергу б/о 0-15 conv OD, в/о 0-12 conv ОD.
Рефракция (Sol. Ciclomedi 1%) OD 2.0, OS 2.0,
на синоптофоре в/о OU = +9, CU=+9.
Рекомендовано ношение очков OU +1,5, окклюзия 1: 3 на 1/2 дня. Через полгода прошел аппаратное лечение. Спустя 8 месяцев ношения очков и пройденного лечения:
острота зрения OD 1.0, sph +1.5, OS 1.0, sph +1.5,
угол девиации б/о 0-15 conv OD, в/о 0.
на синоптофоре в/о OU = 0, CU=0. Потом снова проходили аппаратное лечение, пневмомассаж. Зрение улучшилось, Через год были назначены новые очки OU +2,5 (рефракция OD и OS 3,0), окклюзия. Еще через 4 месяца назаначены бифокальные очки OU +2.5/+4.5, окклюзию отменили, 2-3 раза в год аппаратное лечение.
Меня беспокоит то, что теперь без очков ребенок гораздо сильнее косит, не может сфокусировать взгляд, щурится и просит очки, хотя зрение без очков проверяли - отличное. Полгода назад назначили очки OU +3.5/+5. Вопрос в том, что косит ребенок ГОРАЗДО больше, чем до лечения. Врач говорит, что так и должно быть. Последние данные на синоптофоре OU = +4, хотя раньше в прежних очках +1 и +2. Объясните, пожалуйста, напрасны ли мои сомнения или нужно сменить доктора. Неврологических проблем нет. Заранее большое спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-04 17:53
Добрый день! Если очки помогают, то основное лечение - коррекция, на то оно и аккомодационное косоглазие, очки назначаются детям не на полную коррекцию (так как дети с рождения дальнозорки и до 6-7 лет), Ваши опасения напрасны