Косоглазие у всех детей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5, 3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 3 деток, и у всех появилось косоглазие после 3 лет. Доктор говорит наследственность, но в роду не у меня не у мужа не было. Как такое возможно? Носим очки, аппаратное лечение. У одного из деток пока ждём очередь по записи к врачу. Такое ощущение что не постоянное косоглазие. Один день сильно заметно, на другой как будто и нет его. Такое может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

6 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-29 06:29
Здравствуйте! Сложно оценить ситуацию, т. к. детей у вас 3) и я не знаю данных их обследований. Однако есди косоглазие появилось не с самого рождения, значит это не наследственное, а как следствие рефракции у ваших детей. Опять-таки нет данных о типе косоглазия, о данных рефракции. Однако в большинстве случаев это дальнозоркость дает косоглазие.
Татьчна 2020-11-30 10:58
Косоглазие у всех, содружественное, сходящееся
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-30 16:41
Значит причина не в наследственности. У детей дальнозоркость, поэтому нужна коррекция очками постоянно, аппаратное лечение, если есть амблиопия, то плеоптическое лечение (заклейки, засветы амблиостимулятором "Аист"), это всё лечится. Поэтому сначала лечения у ребенка в очках уменьшается угол косоглазия, затем исчезает в очках и без них. Так как вам кажется, что оно непостоянное, значит результат лечения дает о себе знать.
Татьяна 2020-11-30 16:49
Спасибо за ответ, такое лечение мы и проходим, и очки и аппаратное лечение и заклейка. Просто нам сказали что это унаследованная предлосположенность, а в роду этого не у кого нет
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-11-30 19:51
Нет никакой доказательной базы в офтальмологии о том, что это наследственность. В любом случае никакой угрозы для зрения у детей нет и не будет. В будущем у всех будет хорошее зрение.
Татьяна 2020-11-30 20:01
Спасибо за консультацию. Очень на это надеемся