Очки у ребенка. Рассеянный взгляд

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 мес
Здравствуйте, с ребенком пол года назад обратились к нейроокулисту, так как стал иногда косить глаз, посмотрели выписали очки +1 носить постоянно и заклеивать глаз на 2-3 час каждый день и лечение. Пришли через три месяца, были заметные улучшения, вроч ещё продлила все на три месяца и процедуры назначила. Нам к ней идти только через месяц. Но я и воспитатель стали замечать что очки он постоянно снимает, как будто ему плохо в них видно. Взгляд рассеянный. Походит и опять сам одевает. С чем это может быть связано? Очки протираем постоянно. Раньше никогда не снимал. Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Подскажите, что значит рассеяный взгляд? Как давно он начал снимать очки? Как он себя вел вначале ношения очков? На сколько закрываете глаз сейчас? Косит ли глаз в очках? Спасибо!
Наталья 2019-03-13 22:58
С самого начала носил очки с удовольствием и спать готов был в них, начал поднимать их на лоб уже недели 2 как. В очках глаз не косит, без очков, только если я издалека показываю ему мелкий предмет. Почти каждый день закрываем глаз на 2-4 часа. Периодически снимает очки как будто без них он увидит лучше или точнее, в них порой рассеянный взгляд. Как говорит воспитатель детки в таком возрасте больше воспринимают на увидеть, чем на слух. То есть когда воспитатель на чем то концентрирует внимание детей он начинает снимать очки, иначе как рассеянный (не знаю как объяснить). раньше такого не было. Даже мультики которые мы редко ему по телевизору включаем, всегда смотрел в очках, а теперь постоянно их на вверх задирает когда смотрит, я его одёргиваю, он одевает, через какое то время опять поднимает
Учитывая ваш рассказ, складывается ощущение, что зрение у него стало лучше, и в очках он стал видеть так же как и без них. Это очень хорошо. Не спешите пока бежать к офтальмологу. Пусть этот месяц ребенок с горем пополам доносит эти очки. Потом уже на осмотре врач выпишет новые или оставит эти.
Дело в том, что каогда у детей начинает в останавливаться зрение и в очках им становится видно так же или совсем чуть лучше, то им перестает быть интересно в них ходить, это же неудобно. Если глаз в очках не косит, это очень хороший признак. Значит, что у вас получится избавиться от косоглазия. Для детских глазок даже такая маленькая коррекция, которую они не сильно замечают, играет очень большую роль. Поэтому не удивляйтесь, если вам оставят очки, может чуть изменят диоптрии. Глаз всё-равно продолжайте закрывать до школы минимум, а там уже поймете, когда остановиться