Режим ношения коррекционных очков

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблемы со зрением (дальнозоркость и амблиопия) обнаружились в 3 года, выписали очки на +3,5 правый и +5,5 левый (которые я стал исправно носить только годам к четырем). Потом помню как ходил с одним закрытым глазом, занимался на аппаратах и зрение существенно улучшалось. К классу 2-3 школы видел почти 100% и участковый окулист даже разрешила иногда ходить без очков, но через какое то время (год-полтора) острота зрения снова начала и мне снова вернули очки весь день. Врач сразу сказала что в моем случае очки не снимают и ношение постоянное будет всегда. И с тех пор до настоящего времени зрение не менялось но добавились периодические ощущения напряжения в глазах. На очном приеме офтальмолог закапала капли провела осмотр, сказала что дальнозоркость немножко усилилась и повлекла астенопию. Выписала новый рецепт на очки сказав что вместе с явной теперь откорректирует и часть скрытой дальнозоркости и что бы легче к ним приспособиться нужно еще разок покапать расширяющие капли и потом лишний раз не снимать очки на длительное время. Собственно вопрос в том что можно ли снимать очки на время занятий в спортзале (по 2 часа 3 раза в неделю) или лучше заниматься в них.

p/s: к. линзы мне не подходят из-за дискомфорта.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-22 17:19
Добрый день! На время занятий спортом можно очеи снимать или ж пользоваться контактными линзами
Антон 2018-02-23 10:38
Спасибо большое за ответ.
По результатам последних исследований на широкие зрачки показатели пр. +,5,5 лев +3,5
А может и в повседневной жизни можно не носит их весь день. Или все таки врач права и в моем случае постоянно ношение очков уже навсегда?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-24 13:43
В Вашем возрасте уже мало что измениться, вопрос в том, если Вы не будете пользоваться коррекцией, то появится астенопия