Косоглазие врожденное неакомодационное

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребёнку 1,5 года. Косоглазие врожденное (последствия родовой травмы, гипоксия), было кесарево на 42 неделе (крупный плод). ЗВП делали 2 раза, норма. ДИАГНОЗ - сходящееся неакомодационное К. с вертикальным компонентом правого глаза с переходом в альтернирующее, а также существует нарушение отведения больного глаза кнаружи (при окклюзии здорового глаза тем не менее больной глаз отлично отводится)
В очках сказали, что на данный момент мы не нуждаемся, т к зрение по оптике хорошее, также К. неакомодационное и очки проблему не исправят. Назначили лечение окклюдерами 3: 1, аппараты с 3 лет, а вот операция прописана ДО лечения аппаратами. Сказала, что в нашем городе за детей берутся только после 3 лет, т к нет таких технологий, а вот в некоторых клиниках в Москве и Новосибирске берутся уже с года. Далее я звонила и писала в эти клиники, где мне настоятельно рекомендовали приехать на консультацию с последующей операцией, которую именно в нашем случае при нашем диагнозе откладывать нет смысла, т к не лечится такое косоглазие консервативно. Мол сначала операция - затем поддерживающее лечение! И то что зрительная система у ребёнка развивается до 3 лет, а далее глаз только растёт и нужно сейчас поставить глаза на место.
Собственно сами вопросы к докторам:
1) именно при нашей форме К. (сходящееся неакомодационное с вертикальным компонентом) показана ли РАННЯЯ операция до 3 лет? Т е мы примерно к 2 годам ставим хирургически глаза ровно, а далее все консервативное лечение. Или же не торопиться, делать окклюзию и ждать 3-4 лет, оперироваться и далее снова консервативно? Сразу оговорюсь, что настроены на раннюю операцию, если это необходимо. Но практически все врачи (кроме одной московской клиники) утверждают, что операция не ранее 3 лет.
2) 2 врачей назначили лечение окклюзией на неполный день, на 4-6 часов, мотивируя это тем, что второй глаз тоже должен работать! А другая методика от сна до сна. Как правильнее и эффективнее в нашем случае?
Категория: Офтальмолог

13 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-17 13:01
Добрый день! Имеется мнение, что бинокулярное зрение (двумя глазами), формируется до 3 лет, соотвественно без нормальной установки двух зрительных осей - это невозможно, поэтому данные операции рекоммендуются проводить до 3-х лет. Окклюзия так же целесообразна, так как в течении дня, ребенок фактически смотрит одним глазом, так как второй глаз отклоняется от оптической оси. Окклюзии на 4-6 часов достаточно
Алиса 2017-09-17 14:14
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста
1) если мы прооперируемся сейчас, в 1,5 года, глаз ведь снова может начать косить и операция будет зря, т к все идёт от мозга, а укреплять хирургическое лечение (занятия на аппаратах) нам пока рано (их назначают с 3-4 лет) ?
2) может быть вы знаете клиники в России, которые оперируют таких маленьких детей?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-17 16:42
Рецедив косоглазия возможен, при отсутствии дальнейших методик лечения, которые способствуют развитию бинокулярного зрения
К сожалению, не владею такой информацией, Вы можете поинтересоваться в МНТК Федорова или Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца
Алиса 2017-09-17 17:09
Хорошо, спасибо!
1) Т. е следует сделать операцию в 1,5-2 года, а далее лечение? Какое? С учетом возраста только заклейки?
2) можно ли вылечить К. без операции?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-17 21:24
1. С учетом того, что глаз будет установлен в верную позицию со временем окклюзия не понадобиться
2. В вашем случае нет
Алиса 2017-09-17 21:43
Спасибо!
1) То, что мы сейчас делаем заклейки помогает как-то убрать угол косоглазия или только не даёт ухудшаться зрению?
2) если мы делаем заклейки от сна до сна - это эффективнее, чем на 4-6 часов? Работает принцип чем дольше, тем лучше?
3) почему, когда заклеен здоровый глаз, больной открыт и не косит совершенно?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-17 22:23
1. На косоглазие никак не влияет
2,3 4-6 часов достаточно, для развития центральной области необходим раздражитель, попросту если открыт ведущий глаз, то глаз с "неправильной" оптической областью "выключается" мозгом
Алиса 2017-09-17 23:21
Спасибо! Такой вопрос- практически всем при К. назначают очки, а нам их почему-то не назначили. С чем это может быть связано?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-18 00:11
Данные авторефрактометрии или скиаскопии?
Вы писали: В очках сказали, что на данный момент мы не нуждаемся, т к зрение по оптике хорошее, также К. неакомодационное и очки проблему не исправят.
Алиса 2017-09-23 08:33
Здравствуйте, почему после режима окклюзии больной глаз стал косить больше? Вообще прямо перестал вставать ровно.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-24 02:23
Необходим очный осмотр, к сожалению, в интернете возможности ограничены
Елена 2020-07-28 21:16
Алиса здравствуйте! Столкнулись с такой же проблемой. Как сейчас малышка? На каком Вы этапе?
Алина 2020-07-28 22:27
Здравствуйте, напишите на почту мне или в Вотсапе