Дальнозоркость

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 2мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1год 2 мес, на осмотре сказали дальнозоркость правы глаз +4.5/4, левый +3.5/4, что делать? Врач говорит нужно одевать очки. Или можно поделать упражнения? Ребёнок родился раньше срока на 3 недели, это как то влияет?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

11 ответов

Здравствуйте! Подскажите, данные результаты были получены на широкий зоачок? Нет ли у ребенка косоглазия? Не могли бы вы сфотографировать его осмотр?
В норме у детей в 1 год зрение должно быть около +3. У вас чуть больше, поэтому надо разбираться
Анна 2019-02-15 11:06
Да, закапывали 10 дней отропин, осмотр на широкий зрачок, косоглазия у ребенка нет. У старшего ребёнка была дальнозоркость, врачи ничего не говорили, а в 2 года стал косить глазик, сейчас ребёнку 6 лет, было 2 операции, глазки выровняли, ходит в очках, поэтому врач и малышу выписывает очки, чтоб не было как у старшего ребёнка
Лучше, конечно, очки в вашем случае носить. В них ребенок будет видеть лучше. Никакого негативного момента в них нет. Наоборот, будет развиваться бинокулярное зрение, точно не будет амблиопии. Поэтому вам правильно рекомендуют очки. Я тоже часто выписываю очки в год, если у него есть +4 и больше. И надо будет вам обязательно показывать ребенка раз в пол года
Анна 2019-02-16 10:58
Спасибо за ответ, получается если оденем очки, это уже на всю жизнь? Есть вероятность их снять?
Нет, очки не на всю жизнь, вероятнее всего до 7-10 лет. К этому возрасту глаз уже вырастает и его зрение востанавливается. Ваша задача, когда ребенок будет сидеть за столом, обеспечить адекватное освещение
Анна 2019-02-17 13:58
Спасибо вам огромное
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
Анна 2019-02-20 06:21
Здравствуйте, были ещё у одного врача, высылаю результаты, сказал нет необходимости в очках, что ребёнок маленький, растёт, возможно и дальнозоркость уйдёт
Доброе утро! Здесь по исследованиям у вас абсолютная норма. Давайте пока понаблюдаемся. Покажите ребенка через пол года. Если будет опять +3,0, то хорошо, если больше, тогда может и надо надевать очки.
Вы выберете одного врача, который вам больше понравился, пусть он наблюдает. Лучше всего рефракцию делать у одного врача, тк техники у всех свои, результаты тоже могут несколько отличаться.
Анна 2019-02-20 08:54
Спасибо большое, мы наблюдаемся у одного, решила мнение другого врача послушать, и результаты получились вот такие, покажем ещё тогда через пол годика
Правильно! Будут вопросы, пишите, с радостью на них отвечу!