Косоглазие

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, дочке 6 лет. Какие есть способы по излечению косоглазия?
Теги: косоглазие, близорукость, астигматизм, бинокулярное зрение, дальнозоркость, коррекция аметропии, аметропия, диплотические упражнения, сколько держится краснота белка после операции на косоглазие, когда пройдет краснота после операции на косоглазие, краснота после операции косоглазие
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июня 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-06-22 00:10
Здравствуйте! Содружественное косоглазие у детей на сегодняшний день лечится достаточно успешно. Это этапное лечение, начинать которое следует сразу же после выявления косоглазия. В первую очередь назначается постоянная очковая коррекция аметропии (близорукости, дальнозоркости или астигматизма). Если есть амблиопия (снижение зрения косящего глаза), то проводится плеоптическое лечение, направленное на ее устранение. Оно включает окклюзию (закрывание здорового глаза), пенализацию ("штрафование" здорового глаза с помощью других очков), аппаратное лечение (засветы сетчатки, упражнения с отрицательными последовательными образами).

Плеоптическое лечение направлено на то, чтобы научить косящий глаз смотреть, т. К. При косоглазии эту функцию за него выполняет здоровый. Когда зрение косящего глаза максимально повысится, как правило, проводится хирургический этап- операция на мышцах глаз, после которой глаза будут стоять ровно. После операции продолжается аппаратное лечение на синоптофоре и различные диплоптические упражнения, направленные на восстановление бинокулярного зрения (зрения двумя глазами с совмещением отдельных изображений от каждого глаза в одно целое). Достижение бинокулярного зрения, собственно, и является целью всего лечения косоглазия.

Если косоглазие выявлено у ребенка давно, и лечения вы до сих пор не проходили, то следует безотлагательно его начать. Если же речь идет о недавно приобретенном косоглазии (после тяжелого инфекционного заболевания, после травмы и т. П.), то тактика будет немного другой.

В любом случае, стратегию лечения должен определить ваш лечащий врач. Для лечения требуется госпитализация. Настраивайтесь сразу на то, что лечение будет длительным.
Людмила 2011-06-22 13:27
Огромнейшее Вам спасибо за такой подробный ответ!!!! Примем все необходимые меры! Здоровья вам!