Атрофия мышц глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У сына отрофированны мышцы глаза. Врачи говорят вражденно, и сделать ничего уже нельзя, кроме операции.
Глаз видит на +5.
Болезнь обнаружили только в 8 лет.
Всеосмотры специалистов до этого возраста предполагали небольшое косоглазие. Прописывали витаминки. Как действительно это лечить, поддерживать, куда обращаться.
Где и в каком возрасте можно делать операции?
Теги: косоглазие, амблиопия, атрофия мышц глаза, атрофия глазных мышц, атрофия глазной мышцы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 мая 2012 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-05-04 23:00
Здравствуйте! Косоглазие детям оперируют в детском отделении любого глазного стационара. По возрасту ограничений нет, но чаще после 3 лет. Перед операцией как правило, пытаются бороться с амблиопией, восстанавливать бинокулярное зрение, повышают насколько возможно остроту зрения. Все это осуществляют с помощью очковой коррекции в необходимом режиме, упражнений на специальных аппаратах в детском глазном отделении, упражнений в домашних условиях. Бывают случаи, когда все это безрезультатно и врачи предлагают сначала операцию, после которой уже проводятся все вышеперечисленные лечебные мероприятия. Эффект лечения во многом будет зависеть от вашего добросовестного выполнения всех упражнений и рекомендаций лечащего доктора.
юля 2012-10-10 18:58
Существуют системы специальных тренировок на мышцы глаз.
юля 2012-10-10 19:02
Мне помогло справиться с не врождённой атрофией, образованной, вероятно, после нескольких сотрясений. Но тренировки требуют постоянства и упорства, детям недостаёт этих качеств. Важно донести до человека, насколько серьёзно его будущее зависит от его зрения. Редко кто даже из близоруких упорен в своих тренировках, хотя их много кому прописывают
Наталья 2018-04-17 16:10
Дорогая Юлия, расскажите, пожалуйста, про упражнения, которые Вам помогли. У меня частичная атрофия мышц правого глазного яблока после ДТП (травма головы).