Операция по косоглазию у детей

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро! Хотела получить консультацию, у ребенка 4 года косоглазие. С какого возраста врачи рекомендуют делать операцию по устранению этой проблемы?
Теги: косоглазие, бинокулярное зрение, плеоптических, ортоптических, операция по косоглазию у ребенка, операция по устранению косоглазия у детей, операции при косоглазии у детей
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-28 20:19
Здравствуйте! Дело в том, что конкретных рамок по возрасту для оперативного вмешательства при косоглазии не существует. Во-первых, нужно понимать, что лечение косоглазия- это комплекс мероприятий. Прежде всего, нужно добиться высокой остроты зрения и развить способность к слиянию двух изображений (от каждого глаза) в одно целое- этого достигают с помощью очков, плеоптических и ортоптических упражнений, проводимых в стационаре или амбулаторно. Когда это достигнуто, выполняют следующий этап- оперативное лечение- чтобы восстановить правильный баланс между мышцами глаз + получить косметический эффект. А потом продолжают упражнения и ношение очков до тех пор, пока не восстановится бинокулярное зрение (способность видеть целостный образ одновременно двумя глазами). Все вышесказанное относится к лечению косоглазия, развивающегося после рождения. Если же речь идет о врожденном косоглазии, то хирургический этап лучше проводить до 3х лет.