Правый глаз убегает вверх

Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: ребёнку 6
Здравствуйте, у моего сына 6 лет, убегает зрачок правого глаза, практически постоянно, когда ему было около 1 года этот же зрачок у него немного косил на переносицу, а к 2 годам стал убегать вверх, проверял офтальмолог в 4.5 года, зрение 100%, а потом на аппарате и с слов офтальмолога, зрачок глаза который убегает вверх видит немного хуже, выписан рецепт на очки для постоянного ношения-правый глаз сфера верх +1.0, левый глаз сфера+1.0 верх. На мой вопрос об гимнастики для укрепления глазных мышц которую необходимо делать, врач дал отрицательный ответ. Очки я не заказывала, так как ребёнок гиперактивный, маленький, ходит в сад, ему эти очки в первый же день разобьют и зачем носить очки если зрение 100%, а надев очки я сама испорчу ребёнку зрение. Правда ли, что с помощью упражнений для глаз можно поставить его на место и это всё надо до 8 лет успеть?
Теги: убегает глаз у ребенка, один детский глаз убегает
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 ноября 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-11-23 18:11
Здравствуйте! Косоглазие в вашем случае вполне может быть рефракционным, т. е. Зависящим от нарушения рефракции. В этом случае глазу для нормального развития нужно помогать очками. Без очков никакие упражнения вам не помогут. 100% зрение-не означает, что глаз правильно работает и ему не нужны очки. В очках ходят многие дети, и активность-не повод отказа от коррекции. Упражнения, которые обычно применяют в таких случаях расписывает врач-это занятия на синоптофоре и домашние упражнения с окклюдером (одним закрытым глазом). Лечение косоглазия должно быть начато как можно раньше (лучше с 1 года),а к школе его уже нужно вылечить.
Лариса 2014-12-09 09:56
Большое Вам спасибо за исчерпывающий ответ. Начинаем лечить косоглазие, надеюсь ещё не поздно.