Лазерная коррекция зрения

Спрашивает: sveta290770
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день! 5 дней назад сделали операцию лазерную коррекцию зрения (близорукость -4,75 +астигматизм). На данный момент вдаль вижу очень хорошо, но вблизи все тексты в книге расплываются, поэтому вынуждена на работе брать дни без содержания. На второй день после операции при осмотре врач сказал, что заживление идет очень быстро и следующий визит назначил только через месяц. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени после операции сохраняется этот дискомфорт размытость вблизи?
Теги: после лазерной коррекции плохо вижу вблизи, зрение вблизи после лазерной коррекции, не вижу вблизи после лазерной коррекции зрения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 августа 2014 года

5 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-06 15:49
Здравствуйте! Если у вас 100% зрение вдаль без очков, то для работы вблизи вам теперь все время нужны будут "+"очки. Это нормальный процесс-пресбиопия (возрастное ослабление аккомодации). Если бы вы оставались миопом, то могли бы читать без очков. Для подбора очков обратитесь в салон оптики.
sveta290770 2014-08-06 18:47
Добрый день!
Во время диагностики перед лазерной коррекцией зрения мне сказали, что сама по себе лазерная коррекция "+" зрение не провоцирует, но с возрастом, зрение может уйти в "+". Завтра будет ровно неделя после лазерной коррекции зрения "Lasik" (зрение было -4,75; -3,5+астигматизм). Вдаль вижу хорошо, а вблизи все расплывается. Неужели лазерная коррекция спровоцировала "+" зрение? Или может расплывчатость вблизи все-таки временное явление после операции и нужны какие-то сроки адаптации. Целесообразно ли сейчас подбирать "+" очки или может через неделю две это всё пройдет?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-14 14:53
Операция не спровоцировала "+". Ослабление аккомодационного резерва глаза наступает у всех людей после 40 лет. Необходимость надевать "+"очки зависит от исходной рефракции-т. е. Если у вас 100%зрение вдаль, то очки для чтения нужны; если вы миоп до 3 дптр, то вы сможете читать без очков; если вы гиперметроп, то вам нужны более сильные "+"очки для чтения. Вы были миопом, теперь у вас 100%зрение, поэтому очки для чтения нужны будут постоянно.
Михаил 2016-01-16 19:12
Здравствуйте Кристина Артуровна! У меня было -1 на обоих глазах, близко видел хорошо. Сделал коррекцию LASIK, сейчас далеко вижу хорошо, близко плохо. Скажите пожалуйста, через какое время после такой операции, подбирать плюсовые очки?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-09 23:06
Здравствуйте, Михаил! Если речь идет о возрастном снижении аккомодации, то подбирать очки для работы вблизи нужно тогда, когда вы почувствуете в этом необходимость (когда чувствуете напряжение при работе с текстом на расстоянии 30 см, при пониженном освещении, когда возникает желание отодвинуть текст подальше от глаз). Напрягать глаза в этом случае не стоит, т. к. это не ведет к их "тренировке", как многие думают, а напротив, ухудшает питание структур глаза и способствует появлению таких жалоб, как головная боль, покраснение и усталость глаз. Кроме того, необходимо своевременно менять очки на более сильные по мере снижения аккомодационных ресурсов (в среднем каждые 1-2 года).