Гиперметропия у детей

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Перед тем, как задать свой вопрос, хотелось бы поблагодарить за такой сайт!
Сегодня были на плановой консультации у детского офтальмолога. Вот результаты обследования:
Дочь 8 лет- правый глаз +2, 00, левый +1, 50 (+0, 50 55), очки прописали на постоянную носку. В прошлом году результаты были такими:
правый глаз +1, 25 (-0, 50 0) левый: +1, 25 (-0, 25 155) очки прописывали только для чтения
Сын 6 лет-правый глаз +1, 50 левый + 3, 00 (+0, 75 85), очки на постоянную носку как в этом, так и в прошлом году. Результаты прошлого года: правый глаз +1, 25 (-0, 25 170) левый глаз +3, 00 (-1, 25 175).
Врач еще в прошлом году говорила, что зрение возможно исправить, сегодня сказала, что очки навсегда! Умоляю вас прокомментируйте это ухудшение и что я могу предпринять, что бы восстановить зрение своим детям. Очень надеюсь на ответ! Спасибо заранее!
Теги: гиперметропия, аккомодация, амбиопия
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 февраля 2012 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-02-10 23:09
Здравствуйте! Гиперметропия - это физиологичное состояние для детей младшего возраста, она является стимулом для роста глазного яблока в длину. У большинства детей острота зрения достигает нормы к 14-15 годам. Если возникают астенопические жалобы (головная боль, раздражительность, быстрое утомление при чтении) или врач обнаруживает у ребенка сходящееся косоглазие или степень гиперметропии велика, то обязательно назначение очковой коррекции. Однако она не должна быть полной, т. Е. Даже в очках должна сохраняться небольшая гиперметропия, чтобы оставался стимул для роста глаза в длину. При наличии амблиопии необходимы плеоптические упражнения на специальных аппаратах (тренажерах), которые проводят в детских глазных стационарах, частных глазных клиниках, некоторых оптиках.
Безусловно, необходима адекватная зрительная нагрузка, рациональное питание, витаминные комплексы для глаз типа компливита, ундевита, ревита (только не БАДы) и свежий воздух.
В вашем случае гиперметропия прогрессирует, что говорит уже не о физиологичном для глаза процессе, а о нарушении рефракции. Следовательно, к вышеперечисленному следует добавить упражнения для тренировки аккомодационной способности глаза (упражнения с меткой на стекле, карандашом и т. П.), укрепления глазодвигательных мышц (зрительная гимнастика на основе разнонаправленных движений глаз, зажмуривании, моргании и т. Д.) Лучше всего если комплекс упражнений вам распишет и покажет врач, чтобы для детей это было наглядно и понятно. Следует объяснить им необходимость и важность всех лечебных мероприятий, т. К. Большая часть работы должна проводиться ими самостоятельно.
Если нарушение рефракции не вызвано какой-либо органической врожденной патологией, то можно претендовать на 100% зрение. Желание и старание от детей, контроль и упорство от родителей. Дерзайте! ))
Надежда 2012-02-11 00:28
Вы даже не представляете, как я Вам благодарна за ответ! Спасибо большое, Вы дали надежду, а мы используем это по назначению)))))))!!!!!!!!!!!! Здоровья Вам и Вашим близким!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!