Расшифровка диагноза детского офтальмолога

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 5 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать диагноз офтальмолога детского.
VisOD 0.3cyl-2.75ax171=0.7-0.8
VisOD 0.3cyl-2.75ax5=0.7-0.8
Авторефрактометрия (узким зрачком) +0,25-3,0 171 /+0,75 -3,0 6
Авторефрактометрия (циклоплегия) +1,75 -3,0 177/ +1,75 -2,75 5
Угол косоглазия по Гиршберге до 5* кнаружи OS
Диагноз: смешанный астигматизм обоих глаз. Содружественное расходящееся косоглазие левого глаза.
Очковая коррекция для постоянного ношения 0,0 -2,75 175/ 0,0 -2,75 5 МЦР 52
Какие показатели зрения у ребёнка? Близорукость или дальнозоркость? Возможна ли улучшение зрения, чтобы в будущем не носить очки?
Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка нет близорукости или дальнозоркости. У него астигматизм. Говоря простым языком - у него неровная роговица. Вам надо сделать пахиметрию и еще хорошо бы компьютерную микроскопию роговицы (окт роговицы), чтобы исключить кератоконус.
У ребенка астигматизм в 2.75 диоптрии.
Скорее всего очки придется носить долго. Если это просто астигматизм и нет кератоконуса, то можно будет сделать лазерную коррекцию зрения, но не ранее, чем в 13-15 лет, чаще это в 18 лет. Если же окажется кератоконус, то там другая тактика лечения будет. Это придется консультироваться с врачами, которые занимаются именно этой патологией.