Э/д глубокая физиологическая 0.7/0.6 что означает

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Павел Константинович! Подскажите, пожалуйста, что означает следующее: э/д глубокая физиологическая 0.7/0.6.
Был на приеме у офтальмолога. Получил следующее описание:
Авторефрактометрия: OD sph -1.00; OS sph -1.00
Передний отрезок: OU спокойные, застойность желез.
Отделяемое: нет
Роговица: прозрачная блестящая
Конъюнктива: спокойная
Передняя камера: средняя
Влага передней камеры: прозрачная
Радужка: структурная
Зрачки OD=OS
Задний отрезок:
Хрусталик: прозрачный
Стекловидное тело: прозрачное структурное
Глазное дно: э/д глубокая физиологическая 0.7/0.6
ДЗН OU: бледно-розовый
Артерии не изменены
Вены не изменены
Макула без особенностей
Периферические отделы глазного дна без патологии
Диагноз: Миопия слабой степени, Спазм аккомодации, Синдром сухого глаза.
Рекомендовано: Ирифрин 2,5% по 2 капли в оба глаза 4 недели на ночь, тауфон 4% по 2 капли 2 раза в день 4 недели, гилан комфорт по 2 капли 2 раза в день 4 недели.
Мне 24 года. Начал замечать ухудшение зрения и дискомфорт в глазах. Обратился к офтальмологу. Сейчас напрягает фраза: э/д глубокая физиологическая 0.7/0.6. Доктор объяснила, что это может быть врожденным и обмолвилась что-то про глаукому. Меня это волнует. Хочется узнать именно Ваше мнение. Ответьте, пожалуйста! Очень боюсь ослепнуть. Прошу Вас выделить немного времени для меня и ответить на мой вопрос. Буду очень признателен и благодарен!
Теги: окулист написал эд
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-16 21:53
Добрый вечер! Э/д - экскавация зрительного нерва, если Вы большого роста, то вполне возможно, что у Вас будет наличие физиологической экскавации, она как правило симметричная. ПРи глаукоме ассиметрия и измение окраски зрительного нерва на сероватый. Для ранней диагностики измеряется глазное давление, выполняются поля зрения и ОКТ
Никита 2017-10-17 13:29
Здравствуйте, Павел Константинович. Мой рост 180. Прошу Вас пояснить, что значит симметричная экскавация? И не совсем понятно, есть ли у меня глаукома по результатам того обследования, которое описано в первом обращении и следует ли опасаться заболеть глаукомой в будущем? Очень жду ответа! Очень благодарен!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-10-17 23:25
Симметричная или нет, офтальмолог может выяснить при осмотре глазного дна. В Вашем случае диагностический поиск по глаукоме не проводился, потому много сказать нельзя. По описанию ЭД и цвету диска - наличие глаукомы маловероятно